Спектакль Братья Карамазовы

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 ноября 2011

Роман Достоевcкого по версии театра «Provisorium» и его худрука Януша Опрыньского.

Берясь за этот непростой для театра текст, автор спектакля ставили перед собой задачу максимально концентрированно представить героев романа, их внутренние конфликты и душевные переживания. Такая гонка на пике эмоционального напряжения как нельзя лучше соответствует сегодняшнему дню. Театр переходит на сверхскорости, чтобы успеть задать зрителю «проклятые вопросы».

Принципиально важным моментом в создании спектакля оказалось сотрудничество его авторов с профессором Цезарием Водзиньским, известным исследователем творчества Достоевского и автором книг “Святой идиот” и “Транс, Достоевский, Россия, или о топорном философствовании”.
«Великий роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы» отражает конфликты в среде русской интеллигенции XIX века. Его феномен состоит в том, что вопросы, заданные 130 лет назад, становятся вопросами последующих поколений интеллигенции по всему миру. Молодые люди, обращаясь к роману, отождествляют себя с Иваном, Дмитрием, Алешей, Катей и Грушенькой.
Зная о поджидающих нас сложностях, мы предпринимаем попытку вернуться к тексту, дабы эти вопросы, эти известнейшие метафизические диалоги нашли отражение в сегодняшнем дне, а реальность Достоевского столкнулась с суровой действительностью XXI века. Мы хотим пробудить братьев Карамазовых, а значит – юродивых, святых, безумцев, старцев, чтобы они заставили нас пробудить нашу духовность».Януш Опрыньский
 

Отзывы о «Братья Карамазовы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма