Спектакль Вальс на прощание
Моноспектакль Алексея Девотченко, обращающегося к современникам через поэзию Бродского.
«Вальс на прощание» — спектакль, композиционный стержень которого держится на идеях великого русского поэта Иосифа Бродского, это спектакль-размышление, спектакль-раздумье, попытка понять причину печальной русской действительности, исследовать поэзию и прозу русской жизни, которая не дает обрести гармонию, выталкивает талантливого человека в изгнание или... в тюрьму. Автор рассуждает вместе с великими — почему талантливые мальчики и девочки, которым, казалось бы, жить и жить в счастье и радости творчества, обречены на страдания и унижения?
Этот спектакль ни в коем случае не претендует на «спектакль о Бродском» или «про Бродского». Он — обо всех нас. Непонятых, зачастую презираемых, изгнанных, вынужденно ушедших во внутреннюю эмиграцию. И поэтому в спектакле используются, кроме произведений И.Бродского, цитаты из текстов А.Солженицына и В.Буковского.
В спектакле звучат фрагменты музыкальных произведений К.Сен-Санса, Ф.Шопена, И.Дунаевского, Д.Шостаковича.
Отзывы о «Вальс на прощание»
Рецензии
«Вальс на прощание»: Брежнев как Путин
Алексей Девотченко сыграл Иосифа Бродского.
2 февраля 2012, Наталья Витвицкая
Читайте про другие
события
Статьи по теме
Фотографии к спектаклю «Вальс на прощание»
Актеры «Вальс на прощание»
Смотреть всех актёровДругие спектакли / драма
Омон Ра
«Омон Ра» — абсурдная, местами сказочная трагикомедия о человеческих заблуждениях и иллюзиях. О том, как жизнь вокруг нас, наш «космос», наша «вселенная» формируется нашими мыслями.
Местные
Воскрешение интереса к драматургу советской эпохи Александру Ремезу – это долг Художественного театра. В 1980-е во МХАТе шла с успехом его пьеса «Путь» в режиссуре Валерия Саркисова — весьма не канонический, тонкий спектакль о брате Владимира Ленина Александре.