Спектакль Ричард III

Дата премьеры: 31 марта 2020

«Ричард III» — одна из самых жестких пьес о борьбе за престол, в центре которой фигура заглавного героя, выписанная Шекспиром как исчадие ада. Его Ричард – злодей, безжалостный убийца, идущий к трону по трупам, при этом – яркая, сильная и талантливая личность. Не оправдывая преступлений героя, режиссер Нина Чусова размышляет о природе его жестокости, берущей начала в его безудержном стремлении к власти. Спектакль Театра Моссовета — притча-размышление об этой жажде, самой сильной из всех человеческих страстей, в той или иной мере присущей всякому человеку.
Ричард в исполнении Александра Домогарова осознает всю глубину своего падения, но «страсть власти» в нем неистребима. Он не может ужиться со своей совестью и сам выносит себе приговор, идя навстречу гибели.
Ричард ведет коварную и хитроумную игру с окружающими. К каждому герою у него свой подход, с каждым он находит свой стиль общения, от чего в спектакле звучат отголоски всех театральных жанров — драмы, комедии, трагифарса и даже мюзикла.

Отзывы о «Ричард III»

Анастасия 21 мая 2022, 05:26

На прошлой неделе я посмотрела спектакль «Ричард III» в Театре Моссовета. Действие пьесы Уильяма Шекспира разворачивается в Англии во время ***** Алой и Белой розы, на наших глазах разворачивается братоубийственная ***** за трон. У режиссера Нины Чусовой получилась настоящая драма о стремлении к власти любой ценой.
Ричард (Александр Домогаров) — жестокий убийца, который готов расправляться со всеми, кто хотя бы в принципе может претендовать на трон. Страдают даже дети, которым еще далеко до вхождения на престол.
Александр Домогаров очень интересно перевоплощается в образ Ричарда, хромающего, с горбом, манипулятора, который легко управляет людскими страстями.
Две особенно яркие сцены спектакля — похороны короля Эдуарда IV, борьба между матерью (Ольга Остроумова) и вдовой (Екатерина Гусева) у гроба и коронация Ричарда. Вообще женские образы очень интересные в этом спектакле.
Порадовалась, что смогла увидеть тандем отца и сына — Валерия и Кузьмы Яременко. Валерий Яременко исполняет роль Бекингема, сторонника и помощника Ричарда. Но помощника до определенного момента... Кузьма в этом спектакле играет роль принца Уэльского — одна из жертв кровавого короля.
Очень интересные решения с декорациями и костюмами, они не исторические, но их интересно рассматривать. И очень понравилось решение цвета и света спектакля — очень много красного для нагнетания впечатления от жестокости Ричарда.

iarenkova 24 марта 2022, 09:30

Давно не видели мы Александра Домогарова на сцене . Тем волнительней была встреча 15 марта с ним и со спектаклем театра Моссовета «Ричард III» в постановке Нины Чусовой, режиссёра выдающегося и очень известного.

Спектакль поставлен по пьесе Шекспира и рассказывает о жестоком и лицемерном Ричарде III, его злодеяниях и интригах на пути к английской короне.
Рождён он был горбатым и некрасивым, такова же была и его душа.
Александр Домогаров в роли Ричарда очень искусно перевоплощается в уродца, хромающего, с горбом( респект художнику по костюмам- Луизе Потаповой) ) и манипулятора, который жонглирует людскими страстями и переигрывает всех — всех, кроме собственной матери (блистательная Ольга Остроумова), которая видит его насквозь.

Спектакль начинается сценой, где Ричард играет на пианино. Очень символично. Точно так же он будет играть на страстях людей, используя их в своих целях.

Спектакль, как лучший, в шот-листе номинантов на премию «Звезда Театрала 2021». А также номинант на лучшую мужскую роль ( Ричард- Александр Домогаров).
Я была на этой церемонии. Александр Юрьевич был во всем чёрном, «элегантный , как рояль». Все номинанты ( Домогаров, Аверин, Цыганов) были достойными соперниками. Зрительская премия ушла к Максиму Аверину. Но думаю не из-за того, что Домогарова меньше любят: видели бы вы то количество цветов, которые возложили как к памятнику, к ногам Александра Юрьевича. Первые ряды партера напоминали цветочные клумбы, именно там сидели фанаты артиста ( сделаю об этих букетах даже отдельный пост).
Премия «Звезда Театрала» - зрительская, она на основе голосования зрителей, посмотревших спектакль. А на него попасть не так просто, он неизменно идёт с аншлагами. И в этот раз «яблоку негде было упасть» и я в зале видела много медийных лиц. Даже ведущая Арина Шарапова сидела с друзьями на балконе под люстрой,видимо партер подчистую был раскуплен зрителями, желающими увидеть спектакль, который долго был на паузе.

В спектакле весь состав актеров звёздный: О.Остроумова, В.Кищенко, Е.Гусева, Д.Щербина и др. Как говорит режиссер Н.Чусова: «Мы репетировали с большим энтузиазмом и во время этого мы стали одной семьей. И все это «пламя» вышло на сцену!»
Посмотреть на это пламя и бурю страстей надо непременно. Но рекомендую все-таки прочитать первоисточник перед посещением спектакля, чтоб не запутаться в исторических персонажах, которых там немало. Всё это реальные люди и ,наблюдая за историческим сюжетом,понимаешь в который раз: Времена меняются, а пороки людей те же и неизменна жажда власти у людей честолюбивых.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Ричард III»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма