Спектакль Леонардо

Гениальность и личность Леонардо да Винчи на протяжении столетий волнуют человечество.
Он оставил свой след едва ли не в каждой области деятельности, проявляя любопытство к музыке, механике, астрономии, ботанике, анатомии… Великий итальянец был не только загадочным художником, но и просто одним из самых удивительных людей своего времени.
Так какой он, этот «универсальный человек»? Мюзикл «Леонардо» предлагает «подсмотреть» за жизнью титанической фигуры. История, замешанная на шпионаже и воровстве, мести и прозрении, вере и любви, перенесет зрителя в эпоху Возрождения. Во времена святой инквизиции, Моны Лизы и упорного стремления человека подняться в небо.
Мюзикл «Леонардо» – это рассказ о любви, которой на самом деле не было, а может и была? Кто знает…
Как видно уже из названия, сюжет спектакля разворачивается вокруг личности Леонардо да Винчи, яркого представителя искусства Возрождения. По пьесе, гений раздражает местное духовенство в лице Савонаролы – настоятеля обители Сан-Марино Милана. Фанатичный поборник религии угрожает Леонардо святой инквизицией и обвиняет его в колдовстве и алхимии. В ход идут все вероломные уловки, чтобы добыть аргументы против Леонардо и предать его огню. Зрителей ожидают бурные страсти, а также выразительная музыка и яркие танцы.
Режиссер-постановщик мюзикла Владимир Косов собрал команду единомышленников: хормейстера Анастасию Булаву, балетмейстера-постановщика Александра Гоцуленко, художника-постановщика Юрия Суракевича. По задумке Юрия Ивановича в оформлении спектакля использована графика, чертежи и картины художника, изобретателя, ученого Леонардо да Винчи.
В мюзикле два главных героя: Леонардо (Валерий Карпов, Владимир Кудрявцев) и Джоанна (Ольга Ижболдина, Эмилия Меметова). Вот как описывают авторы своих персонажей.
«Леонардо – ученый, художник, философ, 50 лет. Сомневающийся и противоречивый, обходительный и ироничный. Одинок оттого, что рядом нет равного ему по таланту, нет близкого человека. Кредо – совершенство недостижимо, но к нему нужно стремиться. В молодости был обвинен в сожительстве со своим учителем Вероккьо. Доказательств не найдено, и Леонардо оправдан. Красив. Мечтает сделать крылья, чтоб человек умел летать.
Джоанна – дочь служанки герцога Моро, 18 лет. Яркая, резкая, взбалмошная, склонная к авантюрам. По сюжету, чтобы проникнуть в дом Леонардо, переодевается юношей.»
Знаменательно, что премьера мюзикла «Леонардо» состоялась в Международный День театра — 27 марта 2019 г.

Отзывы о «Леонардо»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / мюзикл