Отзывы о "Зарница"

Оценка редакции
little.asian.monster 12 февраля 2020, 11:00

Яркий, современный спектакль полностью оправдал ожидания. сказка ложь, да в ней намек! в фантастической игровой манере затронуты многие актуальные социальные проблемы, вообще многие затронутые темы нашли отклик внутри. отдельный плюс за звуковые, визуальные эффекты и юмор, некоторые шутки уже растащили на цитаты ) однозначно могу советовать к просмотру!

polina.negulyaeva 14 октября 2019, 10:48

В спектакле есть, наверное, почти все, что могло бы привлечь современного зрителя с современными вкусами: ощущение определенной степени включенности за счет организации зрительного зала по принципу колизея, актуальная тема (квир-культура и вопросы власти), не пошлая и попсовая, но многих привлекающая инди-музыка... Это кажется установкой на то, чтобы понравиться смотрящему с его радостью от узнавания современной лексики и современных явлений в классическом шекспировском сюжете, отчего становится несколько искусственным. Впрочем, это не мешает спектаклю быть очень веселым и оставлять приятное впечатление, потому что создает специфическую атмосферу для неглупого смеха и интеллектуального расслабления.

Наталья 20 мая 2019, 12:50

Самый, пожалуй, оригинальный и неоднозначный спектакль, который я видела. Очень круто с точки зрения звука и света. Но мне, как любителю классического драматического искусства, показалось бодро, сумбурно, местами очень смешно и совершенно непонятно, какую же всё-таки мысль хотел донести режиссер за многогранной формой, которую я увидела..

Дмитрий Курылёв 29 апреля 2019, 06:44

Поэи Андрей Родионов, умеющий, кажется, разговаривать стихами, наделяет Россию будущего этим же свойством - здесь все должны так изъясняться согласно какому-то федеральному закону. И это обоснование поэтического спектакля, которые и вообще довольны редки, а с современными стихотворными пьесами практически не имеют аналогов. Однако, у самого Родионова и его соавтора Катерины Троепольской это не первый опыт, Сван в том же центре Мейерхольда давно и успешно идёт.
Текст представляет собой вариацию на шекспировский "Сон в летнюю ночь", но с русскими школьниками, играющими в патриотическую "Зарницу" в лесу, населенном русской же хтонью. Сам Родионов появляется на сцене в роли Лешего.
Лес будущего выполнен из бетонных пеньков в условном бассейне (болоте?), нашпигованных прожекторами, отчего все действо часто походит на технологичное световое шоу.
Практически звездный состав создателей: режиссер, художница, композитор, упомянутые выше авторы текста и начинающие звёзды - младшее поколение брусникинцев - уверенная ставка на ещё один хит ЦИМа.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

«Зарница»: хтонь выйди вон!

Прыжки в спальниках, чайный гриб, ожившая матрица и другие чудеса волшебного леса.

24 января 2019, Анна Казарина

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма