Спектакль Паб

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 февраля 2008

ВД 13.03.08: Дьявол носит бюст

Постановкой своих пьес драматурги Олег и Владимир Пресняковы  потихоньку занимались и раньше, в родном Екатеринбурге, но такого выдающегося результата у них не получалось.
Сперва Дьявол (Людмила Гурченко), щеголяющий огромным силиконовым бюстом, рассказывает зрителям о том, что там, наверху, «сейчас вкладываются в совсем другие организмы», а земной «проект» решено свернуть. Это «сворачивание» нечистая сила собирается поручить большой тройке: президенту США (Регимантас Адомайтис), премьер-министру Великобритании (Михаил Шац) и президенту России (Денис Яковлев). Местом для встречи  на высшем уровне становится старинный португальский паб, в котором клиентов обслуживает невозмутимый дяденька в забрызганном кровью фартуке (Йозас Будрайтис), предлагающий всем называть себя Отцом. В помощь ему дана целая стая девиц, превращающихся по его воле то в официанток, то в проституток. На сообщение о конце света Отец не реагирует, в речи Дьявола не вмешивается, хотя горящий факел у собравшихся  на всякий случай отбирает – «А то вы все тут подожжете…».
Чтобы члены большой тройки, а вместе с ними и зрители, не впали в депрессию, их веселит артист Виталий Хаев, появляющийся на сцене в образе Фиделя Кастро, Ангелы Меркель, Саддама Хусейна, Михаила Горбачева и какого-то русского эмигранта, страдающего от простатита. В финале на сцене вновь появляется Дьявол, то есть Людмила Гурченко в развевающемся красном платье, и поет песню Земфиры «Хочешь?», поглядывая в сторону актера, играющего Путина. Чего именно должен захотеть в этот момент президент, понять сложно.

 

«ВД» 14.02.08: Перед потопом

«Театриум на Серпуховке» совместно с Центром Людмилы Гурченко выпускает спектакль «ПАБ». Его ставят сами авторы пьесы – Олег и Владимир Пресняковы.

Хотя речь в спектакле идет о конце света, но успокоительное перед походом в театр можно не пить. Как сообщает в пьесе персонаж, которого играет Людмила Гурченко (по имени его не называют, но это никто иной, как дьявол в женском обличье), «мы сейчас вкладываемся в совсем другие организмы – ваш проект решено свернуть». Впрочем, ничего по-настоящему страшного на сцене не происходит. Просто в один прекрасный день Путин, Буш и Тони Блэр собираются в старинном португальском пабе по приглашению, скажем так, персонажа Гурченко.

Все в этом пабе окутано мраком таинственности, за барными стойками угадываются очертания бывшего храма, а обслуживает клиентов некий господин, исполненный величия, но предлагающий всем называть себя «отцом». На сообщение о конце света он никак не реагирует, в речи дьявола не вмешивается, хотя огонь у собравшихся отбирает – «А то вы все тут подожжете»… Впрочем, никто в этом спектакле не горит, не тонет и не взрывается.

Видимо, конец света, как и всемирный потоп в другой пьесе Пресняковых, служит некой метафорой, но вот какой именно – пока неясно. Зато известно, что в «ПАБе» занят целый букет знаменитостей. «Отца» играет Йозас Будрайтис, Буша – Регимантас Адомайтис, Блэра – Михаил Шац, Путина – Денис Яковлев. А всех остальных, то есть Ангелу Меркель, Фиделя Кастро и прочих – Виталий Хаев.

«ВД» 13.03.2008 Криминальные таланты

Триллер Робера Тома «Восемь любящих женщин» не раз наполнял кассы театров в разных частях света. Теперь его поставил роман Виктюк
В российской провинции история особенно популярна – в пьесе восемь отличных женских ролей и захватывающий сюжет: под Рождество в доме собирается вся семья – Габи, две ее дочери, мать и сестра- вздорная старая дева. Но тут оказывается, что муж Габи - хозяин дома - мертв. Выбраться из дому нельзя из-за снегопада, последней в него приходит сестра хозяина, мадам Шанель...
Пьеса не дает повода для эстетических экспериментов столь любимых Виктюком. Режиссер признается, что ни за что не взялся бы за нее, но увидел снятый по ее мотивам фильм Франсуа Озона с французскими кинодивами в главных ролях. Габи  в этой картине превратилась в типичную хичкоковскую блондинку, мадам Шанель стала настоящей фамфаталь, а старушка-мать когда-то явно убила своего супруга и запросто могла укокошить зятя…
В композицию спектакля вошли фрагменты пьесы Тома и сценария Озона. Семерых красоток сыграют Людмила Погорелова, Екатерина Карпушина, Олеся Быкодерова, Мария Казначеева, Анна Подсвирова, Наталья Корязина и Анна Терехова. Коварную же старушку – Олег Исаев. Придуманная сценографом Владимиром Боером сложная конструкция из лестниц напомнит о взлетах и падениях, которые переживает в жизни каждый человек. Основной же темой спектакля станет трагическое отсутствие любви.

 

 

Отзывы о «Паб»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма