Спектакль Женщина с моря

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 мая 2007

Ольга Фукс, «ВД» 24.05.07: Зеленые глаза - признак символизма 

«Женщина с моря» Ибсена станет последней премьерой нынешнего сезона МХТ. После некоторого перерыва на сцену возвращается Марина Зудина.
 
Роль Элиды стала для Марины Зудиной первой работой после рождения дочери. Перед актрисой стояла нелегкая задача сыграть психологически достоверную картину неврастении, беспрерывной смены настроений, которой подвержена ибсеновская героиня. Элида выросла у моря и привыкла воспринимать его как живое существо. Именно за эту близость к стихии люди считают ее странной, а она, как и все девушки, мечтает о великой любви, но упускает свое счастье. А после всеми силами пытается жить нормальной жизнью, любить тех, кто вокруг – своего мужа, его двух дочерей. Но море и неизбывное чувство утраты не оставляет ее в покое.
 
По театральной легенде, именно ради этой роли уговаривали перейти в МХТ Марию Ермолову Станиславский и Немирович-Данченко. И она уже готова была согласиться… «Но как начались с третьего акта эти «зеленые глаза, загадочное лицо» – нет, не могу терпеть символизма», - полусмеясь-полуоправдываясь, говорила Мария Николаевна.
 
Режиссер Юрий Еремин сделал собственную сценическую версию пьесы, поборовшись с многословием Ибсена. Однако к ибсеновскому символизму в нынешнем МХТ отнеслись с пиететом. К «зеленым глазам и загадочному лицу» добавятся не менее загадочные видеоинсталляции Олега Черноуса. Партнерами Марины Зудиной станут Борис Плотников, Михаил Хомяков, Дарья Мороз, Игорь Верник и Сергей Колесников.

Отзывы о «Женщина с моря»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма