Культурная жизнь Москвы возобновляется после новогодних праздников. «Ваш досуг» поинтересовался у звезд, куда они собираются отправиться в уик-энд.

Егор Дружинин,
хореограф и актер

Если вдруг повезет с билетами, отправимся на «Русалочку» Ноймайера в Театр Станиславского. Обязательно еще раз схожу на мюзикл «Обыкновенное чудо»: актерские работы – Юры Мазихина, Вити Добронравова, Игоря Балалаева – там замечательны. И вообще стоит смотреть оригинальные российские мюзиклы – они очень редко выпускаются и быстро сходят со сцены. Но через 15–20 лет именно их мы будем вспоминать. А из гастрольных спектаклей было бы интересно сходить на Pilobolus.


Мюзикл «Обыкновенное чудо» покорил и широкую публику, и придирчивых профи вроде Егора Дружинина

Адреса и даты: «Обыкновенное чудо»: 21–23 января / Театральный центр на Дубровке / ул. Мельникова, 7 / 987-10-10; «Русалочка»: 4, 5 февраля / Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко / ул. Б. Дмитровка, 17 / 629-28-35; Pilobolus: 22, 23 февраля / Театр эстрады / Берсеневская наб., 20/2 / 959-03-90
Билеты на «Обыкновенное чудо» лучше покупать на сайте мюзикла www.chudo-musical.ru – здесь они стоят от 800 до 3000 р. Билеты на «Русалочку» еще есть на www.bestbilet.ru – 2000–4000 р. А на Pilobolus вас готов отправить www.parter.ru – за 2200–7700 р.

Эдгард Запашный,
шоумен

Я готов смотреть любой фильм, на афише которого вижу имя Джеймса Кэмерона. Это гениальный человек. В Москве сейчас повсюду растяжки – его новый проект «Санктум 3D». Уверен, будет захватывающе. Из театров мой любимый – имени Маяковского: восхищаюсь старой гвардией актеров, которая там работает. Из долгоиграющих проектов рекомендую ледовое шоу «Огни большого города» – весной спектакль подновят и опять будут показывать в Лужниках.

Адреса и даты: «Огни большого города»: 31 марта – 10 апреля / ГЦКЗ «Россия» в Лужниках / ул. Лужники, 24 / 767-61-23
Билеты всех ценовых категорий предлагает www.kassir.ru – от 500 р. (отдаленные места на трибунах) до 5000 р. (первые ряди партера).


«Русалочка» живого классика Джона Ноймайера – самая ожидаемая премьера Театра Станиславского

Диана Мачулина,
художник

У меня в планах сходить в «Театр.doc» – там все постановки так или иначе любопытны, а сейчас они начали показывать серию спектаклей-портретов. Еще я очень люблю их постановку «Жизнь удалась». Давно хочу съездить в Измайлово в Музей творчества аутсайдеров и наивного искусства – должно быть, очень любопытно. Есть там, например, работы Александра Лобанова, которого знаменитый куратор Жан-Юбер Мартен включил в число самых интересных художников мира. Знаю, что скоро подобную «наивную» выставку собирается привезти в Москву «Гараж». Мне кажется, это очень интересный тренд современного искусства – такие художники вытаскивают на поверхность наши общие фобии.

Адреса и даты: ближайшие спектакли проекта «Человек.doc. 10 историй о культурных героях современности»: 29 января – «Андрей Родионов», 1 февраля – «Владимир Мартынов», 8 февраля – «Олег Кулик»; «Жизнь удалась»: 24 января / «Практика» / Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 / 544-55-45. Музей творчества аутсайдеров и наивного искусства: Измайловский б-р, 30 / 465-63-04
Билеты на проекты «Практики» стоит покупать в кассе театра или на сайте www.praktikatheatre.ru. Билеты на «10 историй», например, стоят там 300–600 р.


«Ненормативный» хит театра «Практика» «Жизнь удалась»

Алиса Гребенщикова,
актриса

Собираемся сходить с сыном в Лужники, где показывают какие-то забавные ледовые скульптуры. Я почитала в интернете отзывы – они все очень хорошие. Сейчас зима, и нужно ловить по максимуму зимних впечатлений. А там как раз то, что можно увидеть только зимой: детские городки из снега с горками, лабиринтами, скульптурами мультгероев. И можно по всем этим горкам ползать и кататься, причем детям всех возрастов. Я иду с ребенком, которому два с половиной года, и думаю, нам понравится. Ну, если бы я сейчас была маленькой, мне было бы там очень интересно.

Адрес: Московский фестиваль снега и льда: спорткомплекс «Лужники» / Лужнецкая наб., 24 / 637-01-35
Билеты: детский – 200 р., взрослый – 300 р.

Юлия Латынина,
журналистка, писательница

Только что вышел новый Акунин, я собираюсь его купить – не пропускаю ни одной его книги. Нового Пелевина уже прочитала. Но у Пелевина мне в последнее время не хватает разнообразия. Такое ощущение, что читаешь одно и то же. Должна вам сказать, что единственные культурные мероприятия, на которые я хожу, – это концерты живой симфонической музыки. Очень ее люблю. Вот недавно была на Спивакове, слушала симфонию «Тихое веяние» нашего известного композитора Вячеслава Артемова. Классно. Кстати, сейчас Большой зал консерватории закрыли, даже не знаю, куда и ходить. Залов в Москве много, но на многие из них профессионалы катят бочку. Да, и еще хочется рассказать о событии, которое я очень жду. Это рок-опера «Мастер и Маргарита» Александра Градского. Полноценной премьеры еще не было. Год назад был прогон для друзей. И с тех пор Градский ее больше нигде вроде не показывал. Хотя там уже все готово – музыка, тексты. Если Градский найдет несколько миллионов долларов на мишуру и прочее фуфло и организует показ в каком-нибудь мюзик-холле, будет круто. Потому что сама опера гениальна и блистательна.


Александр Олешко призывает спасаться советской мультклассикой (кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»)

Валдис Пельш,
шоумен

Главное, что вам нужно сделать в эти выходные, это ни в коем случае не попасть на фильмы «Время ведьм» с Николасом Кейджем и «Щелкунчик» Кончаловского. Потому что это очень плохие фильмы.

Александр Олешко,
актер и телеведущий

Любой уик-энд нужно проводить с выключенным мобильником и как можно дальше от телевизора. А если уж подальше от телевизора оказаться не получается, то можно включить советские мультики. А потом – в лес, на свежий воздух. Прочь от людей, машин и цивилизации.


Латинские страсти «Зорро» не оставили равнодушной Оксану Федорову

Оксана Федорова,
телеведущая

Я бы еще раз сходила на мюзикл «Зорро» – постановку с Нонной Гришаевой я уже видела, теперь интересно взглянуть на Анастасию Стоцкую. Понравился мне «Щелкунчик» Андрея Кончаловского – мнения о нем очень противоречивые, но мне кажется, этот красивый фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Из самых приятных последних впечатлений — спектакль «Ужин с дураком» с Геннадием Хазановым в Театре эстрады. Постановка не новая, но публика от нее по-прежнему в восторге.

Адреса и даты: «Зорро»: 21–23 января / Московский дворец молодежи / Комсомольский пр-т, 28 / 363-43-73; «Ужин с дураком»: 28, 29 января / Театр эстрады / Берсеневская наб., 20/2 / 959-03-90
Билеты на «Зорро» стоят 2200–3400 р. (www.zorromusical.ru), билеты на «Ужин с дураком» в кассе Театра эстрады – 2500–3000 р.

Павел Каплевич,
художник

Самое интересное из ближайших премьер – «Калигула» Някрошюса в Театре наций и «Околоноля» Серебренникова в МХТ.

Адреса и даты: «Калигула»: 31 января, 1 февраля / Театр наций на сцене «Дворца на Яузе» / пл. Журавлева, 1 / 629-37-39; «Околоноля»: 27, 28 февраля / «Табакерка» на сцене МХТ им. А.П. Чехова / Камергерский пер., 3 / 628-77-92
Билеты на «Околоноля» сайт «Табакерки» www.tabakov.ru продает за 3000–5000 р. А вот на «Калигулу» билетов уже нет: можно только попытаться «стрельнуть» перед началом.

Тутта Ларсен,
телеведущая

Для меня лучший вариант уик-энда – поехать в дальнее зарубежье: в Прагу, Варшаву, Вену. И смысл не в том, чтобы заняться там диким шопингом или посетить все достопримечательности, а в том, чтобы пожить в этих городах жизнью их жителей: посидеть в ресторанах, погулять, словом, проникнуться атмосферой этого места. Или вот еще – можно съездить в Вильнюс, Петербург – на поезде, что уже само по себе отдельный кайф. А уик-энд в Москве – это для меня поход с детьми в гости или прогулка в Нескучном саду.