Анатолий Зверев. На пороге нового музея
В январе 2014 года МВО «Манеж» начинает новую серию выставочных проектов. Проект открывается собранием работ Анатолия Зверева, которое дало название и всей серии. Планируется, что этот цикл МВО «Манеж» будет состоять из проектов, знакомящих зрителей с новыми музеями.
Выставочный проект является важным шагом к открытию в Москве уникального Музея Анатолия Зверева («Музей АЗ»), одного из недооцененных мастеров отечественного искусства ХХ века. Экспозиция представляет открытия и находки, связанные с творчеством художника и его будущим музеем: от концепции «Музея АЗ» (проектирование и строительство которого продолжается) до только что обретенных произведений, которые неизвестны даже специалистам.
Значение и ценность наследия Анатолия Зверева раскрывает мультимедийная инсталляция, которая объединяет все манежное пространство. Она призвана погрузить в мир художника, провести его через многообразие жанров и форм его творчества.
Основу выставки составляют произведения из собрания коллекционера Георгия Костаки, которые передала в дар музею его дочь Алики. В Новом Манеже будут представлены около 300 работ 1957—1960 годов, одного из самых плодотворных периодов в творчестве художника.
Отдельный зал будет посвящен результатам издательской работы «Музея АЗ». Речь идет об уникальных книгах и альбомах с ранее неизвестными произведениями художника. Специально к выставке готовятся уникальный альбом-исследование «Анатолий Зверев. 100 автопортретов» и каталог.
На основе пресс-релиза
Отзывы о «Анатолий Зверев. На пороге нового музея»
Читайте про другие
события
Статьи по теме
Фотографии к выставке «Анатолий Зверев. На пороге нового музея»
Другие выставки / современное искусство
Любить, грозу, ритмы, стихи Геннадия Шпаликова, жить жизнь, шелест листьев
11 июля при поддержке Музея Москвы открылась ежегодная выпускная выставка проектной школы для подростков «Каскад». В 2023 году ее основная экспозиция развернулась в Павильоне №49 на ВДНХ, который в прошлом году стал постоянной резиденцией школы.
Краткая история отсутствия
Групповая выставка работ, в которых отсутствует то, что по всем правилам как раз и позволяло бы считать их произведениями искусства.