Глаза в глаза

Оценка редакции

Центральная тема выставки — сопоставление образов двух российских правителей, разделенных одним столетием. Портреты Николая II и В.В. Путина, выполненные в авторской художественной технике, несмотря на кажущуюся провокативность, не противопоставлены друг другу, а избраны в качестве точек отсчета в системе координат выбранной концептуальной идеи анализа данного периода времени в истории государства Российского.

Картины, покрытые панцирем из линз, гипнотизируют зрителя текучестью хроматических аберраций, переливаясь мириадами преломляемых изображений и их смыслов. В этой паутине сплелись одновременно величие и власть, упадок и разрушение, возрождение и расцвет. Дэвид Датуна благодаря своей уникальной технике обращения с линзами сумел создать эффект «расширенного смотрения», раскрывая суть используемых образов в портретах и флагах, избежав при этом привычных стереотипов и штампов.

На первый взгляд, творчество Дэвида Датуны наводит на прямые аллюзии с Джаспером Джонсом, рефреном звучащие в символичности «картинофицированных» живописных флагов и коллажей. Однако Дэвид с почти что поллоковской экспрессией взялся за освоение собственного эстетического пространства, фиксируя ускользающую, едва уловимую, призрачную красоту пространственной многомерности, закованную в тело картины. Датуна-художник расширяет границы художественного пространства, вслед за писателем Достоевским обретая эту красоту на стыке оптического «преломления» противоположностей.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Глаза в глаза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Дэвид Датуна в арт-центре «Ветошный»

На выставке Дэвида Датуны «Глаза в глаза» внимательно разглядывать хочется не только портреты Владимира Путина и Николая II, заявленные центральными экспонатами.

21 октября 2013, Наталья Пыхова

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция