В Музее современного искусства «Гараж» состоялось необычное мероприятие, которое привлекло внимание тех, кому небезразличны проблемы экологии. Питерский бренд «Манифест» совместно с компанией JTI Россия представил пилотную коллекцию сумок, созданных из непереработанного мусора. Шоперы, косметички, поясные сумки, кросс-боди и брелки вошли в состав небольшой экспозиции. Надежда Травина посетила презентацию и узнала о том, как возникла идея коллекции и почему такие вещи реально спасают нашу природу.

На вид это обычные стильные аксессуары, которые служат украшением к повседневной одежде — они практичны и удобны в быту. И ни за что не догадаешься, что когда-то такая сумочка была рекламным баннером. Явление апсайклинга, или создания вещей из ранее уже используемых материалов, уже пару лет как в трендах современной моды — достаточно посмотреть коллекции таких мировых брендов как Balenciaga, Marni и Miu Miu. У нас проблемой экологии заняты в меньшей степени, хотя нельзя сказать, что апсайклинг до дизайнеров не дошел. В 2020 году в российской фэшн-индустрии появился петербургский бренд с говорящим названием «Манифест», который выдвинул свой проект по изготовлению сумок и аксессуаров из использованных предметов. Как утверждает основательница бренда Яна Авдиенко, их апсайклинг аксессуары не уступают в качестве, прочности и красоте привычным решениям, а своей неповторимостью даже их превосходят.

Убедиться в этом можно было на презентации пилотной коллекции бренда «Манифест», которая состоялась в Музее современного искусства «Гараж». Соавтором этой линейки стала JTI Россия: как оказалось, волонтеры компании собрали около 110 тысяч литров мусора. Менеджер по устойчивому развитию JTI Россия Екатерина Лёвшина убеждена, что апсайклинг может не только спасти природу, но и в целом поменять наше отношение к окружающей среде. Владельцам тентов или рекламных баннеров теперь не нужно выбрасывать их в общий контейнер — достаточно написать «Манифесту», и не исключено, что вскоре какой-нибудь тент станет основой для брелка. Все материалы абсолютно безопасны, не вызывают аллергию и не токсичны. Российским экоактивистам и просто модникам стоит обратить внимание на яркие стильные аксессуары «Манифеста»: и гардероб пополнится, и природа скажет спасибо.