Андрей Бильжо

Оценка редакции

Выставка Андрея Бильжо — известного карикатуриста, художника, автора анимационных фильмов, эссеиста, а в прошлом врача-психиатра.

То, что его привлекает карикатура, Бильжо понял, еще когда был студентом. Медицина не помешала увлечению, и вскоре его рисунки начали появляться в различных изданиях. Параллельно он занимался графикой, а через какое-то время заинтересовался и живописью. Шестнадцать лет Бильжо был художником-карикатуристом в газете «Коммерсант». Затем почти пять лет сотрудничал с «Известиями», но когда перестал чувствовать себя свободным в рамках редакционной политики издания, принял решение уйти. Сейчас свои работы и тексты Бильжо публикует в личном блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», а также в журналах «Дилетант» и «Русский пионер».

Появившийся в 90-х персонаж Петрович — пожалуй, самое известное творение Бильжо, собирательный образ маленького человека постсоветской действительности, порой наивного и доброго, порой злого и агрессивного, часто битого и обманутого. На выставке этот персонаж творчества Бильжо появится в несколько ином, непривычном для него формате — он станет больше, выйдет за рамки «анекдотов на бумаге», предназначенных для газет и журналов, освободится от рам традиционных, обрамляющих работы. При этом любимые многими карикатуры Петровича — лишь часть экспозиции выставки. 

Целый этаж музейного пространства в Ермолаевском переулке займет живопись Андрея Бильжо (работы конца 80-х —начала 90-х), в том числе серия автопортретов художника. На других этажах будут представлены несколько графических серий («ЧБ», «Острота зрения», «Еда»), коллекция авторских бюстгальтеров («Брови Брежнева», «Глаза В. Путина», «Белка и Стрелка» и другие), видеоматериалы, а также предметы интерьера (кровать с постельным бельем, стол с уникальным сервизом — в мире всего несколько таких, и лишь один — представленный на выставке в MMOMA — находится в России). В одном из залов разместится знаменитая «Копейка» — легендарная модель автомобиля, расписанная Бильжо. Песни в авторском исполнении станут музыкальным сопровождением выставки.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Андрей Бильжо »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Андрей Бильжо »

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство