Отзывы о выставке «Густав Климт. Золото модерна» в Москве

Оценка редакции
Katya 21 марта 2021, 07:43

Потрясающая выставка! Всей семьей оказались окружены со всех сторон золотыми реками искусства Климта. Раньше уже были в Артплей, мне казалось что картины были только на стенах. Сейчас же они и на полу тоже, просто нереальный эффект. Очень красиво, буквально оказываешься в сказке.
Вся история жизни Густава Климта рассказывается за 40 минут, постепенно перетекая из ранних его работ в знаменитый Поцелуй. Очень красивая музыка подобрана. Детям тоже очень понравилось, этого художника мы в Вене пропустили, а вот в Москве наконец догнали. Спасибо организаторам за создание этого шедевра!

Анжелика Лика 12 февраля 2021, 03:42

Центр цифрового искусства Artplay Media представляет современными захватывающими средствами известные полотна художников, чьи имена знакомы со школьной скамьи. Нынешним школьникам, кстати, очень повезло. Я бы точно увлеклась живописью, если бы увидела произведения искусства под таким углом зрения)
Ожидала прикосновение с высоким. Было. Спасибо всем, кто придумал такое, за маленькое чудо, что родилось внутри меня и улыбнулось, глядя в 150-метровое зеркало иммерсивного шоу "Густав Климт. Золото Модерна". Жаль, выставка уже прошла. Но впереди ещё шоу с Ван Гогом, встречу с которым очень жду.

sloufox 11 февраля 2021, 01:05

Работы Густава Климта привлекли мое внимание еще в 2010 году, когда мы с мужем побывали в столице Австрии Вене. Увидев их однажды, трудно пройти мимо. Удивительный неповторимый стиль мастера невозможно перепутать ни с кем.
На днях мне посчастливилось побывать в центре дизайна Artplay Media на интерактивной выставке "Густав Климт. Золото модерна". Иммерсивное действо вызвало необычные ощущения, когда ты настолько погружаешься в феерию цвета, что невольно становишься частью всего этого. Изображения самых известных работ мастера проецировались на четыре стены и пол, а также отражались в зеркальных поверхностях потолка. Тотальное погружение!
Аутентичная музыка периода модерн удивительно точно дополняла ту или иную работу. Некоторые из звучащих композиций носили психоделический оттенок, мощный эффект! Картины сопровождались краткой биографией Климта в текстовом формате на центральной стене. Работы разного периода сменяли одна другую и как бы оживали. Я испытала нереальное чувство, когда картины "раскладывались" по фрагментам, как бы стекали по поверхностям вниз, прорастали, подобно веткам дерева, а затем буквально растворялись в пространстве и вихре времени. Это стоит увидеть!

elmirassainova 9 февраля 2021, 05:37

Несколько лет назад мы с семьёй ходили на мультимедийную выставку «От Моне до Малевича. Великие модернисты» в
Центр цифрового искусства Artplay Media, уже тогда технология 360 градусов с эффектом полного погружения зрителя в мир картины поразила наше воображение. А недавно смотрела модный сериал "Эмили в Париже", и показалось, что до Европы только-только дошёл такой формат.

В этот раз с уже подросшим сыном отправились в таинственный золотой мир Климта, в котором есть картины, изображающие путь человека от рождения до смерти, множество модерновых символов, любовь, воспевание Женщины. В то же время присутствуют и элементы макабра, вот огромный летающий череп, кости, трупы, кто-то даже углядел в узорах модерниста образ поезда-пожирателя и, оказывается, это большое счастье, когда тебе пять лет.

А я же вспоминала, как в прошлом году смотрела фильм "Женщина в золотом" (2015) с Хелен Миррен и Райаном Рейнольдсом, рассказывающей о борьбе за отобранный нацистами шедевр Густава Климта, о портрете Адели Блох-Бауэр. Необыкновенные ощущения... потом перенеслась мысленно на десятилетие назад, когда была в венской Бельведере и видела некоторые работы художника.

Как проходит выставка?
На втором этаже здания № 9 на территории Артплея, которое ближе всего к Яузе, каждые полчаса идут мультимедийные сеансы, после Климта, начинался Босх, но я бы не советовала мешать одно с другим.

В зале много низких пуфиков, где можно расположиться с удобством и, если вдруг начнёт немного укачивать от движущихся картин. Образы и цвета будут окружать зрителя со всех сторон, ведь площадь проекции составляет около 1000 кв.м Потолок и пол тоже являются полотнами. Картины и их элементы будут оживать и наполнять зрителя, музыка завораживать, около стены обнаружится лестница и можно будет подняться на подвесной мостик, парящий между мирами. Осторожно, может немного закружиться голова! Кстати, на 2-м уровне выставки есть не очень приметная фотокабинка. За 200 рублей можно подурачиться вместе, выбрать фон, тип коллажа и получить как 2 отпечатанных листа, так и оригинал на e-mail, а выход через сувенирную лавку позволит ещё и прикупить разные памятные книги, значки, шопперы...


Внизу работает гардероб с номерками, в здании есть торговые галереи с необычными дизайнерскими объектами, лавка керамики, кофейня. А прямо перед входом на "ГУСТАВ КЛИМТ. ЗОЛОТО МОДЕРНА" есть небольшой выставочный проект из фото и предметов.

Анастасия 7 февраля 2021, 11:26

Это достойно внимания!

Знаю, многие слышали, собирались, но еще не были. Так же и у меня было с мультимедийной выставкой "Густав Климт. Золото модерна"

А дальше так: ночью вижу приглашения, бронирую 2 билета на следующий день, срочно пишу подруге и… О-чудо, она в своем плотном графике на удивление имеет как раз свободный вечер.

Мы пришли примерно к 16:30 и это было идеально — людей практически нет, ощущаешь себя максимально погруженным в происходящее. Не буду спойлерить, немного показывала в сторис и еще немного в карусели. Искренне рекомендую увидеть это своими глазами!

В некоторых местах до мурашек. Музыка абсолютно совпадала с картинкой и с внутренним состоянием и как результат — полный восторг!

Сами удивились, проведя там почти 3 часа. Обратили внимание, что ближе к вечеру народу стало заметно больше и это немного ослабило внутренние ощущения, но не испортило выставку ни на секунду. Просто мурашек поменьше. По-этому, если соберетесь сюда и есть определенная свобода — лучше идти не в пиковое время.

Густав Климт — художник с мировой славой и его многие работы узнаваемы. Здесь они оживают благодаря технологии 360 мы ощущали себя как-будто внутри полотен. Войдя в зал, я даже в первые секунды немного потерялась в пространстве. Было ощущение, что провалилась в другой мир и каждый шаг делала неуверенно. Сложно описать словами, но это удивительные эмоции и чувства.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция