• Икэнобо маскируется под икебану

    29 октября 2002, Анфиса Некрасова

    Мода на цветочные композиции появилась в Японии еще в начале VII века. Родоначальниками фитодизайна были буддийские монахи, а основателем школы икэнобо стал монах Сэнму, который украшал цветами изображения Будды.

  • Музей, однако…

    29 октября 2002, Лена Горкина

    В залах Третьяковской галереи открывается выставка произведений из фондов Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Самое интересное в ней – работы классиков русского искусства.

  • История на бельевой веревке

    29 октября 2002, Вероника Белоконь

    Очередная годовщина Октябрьской революции – хороший повод задуматься о роли личности в российской истории. Что и сделала администрация галереи наивного искусства «Дар».

  • Михаил Швыдкой

    29 октября 2002, Лейла Гучмазова

    C удовольствием побывал в Государственном историческом музее на выставке «Придворная охота». Это занятие для очень голодных людей и связанное с убийством. Но нельзя забывать, что в прежние века охота представляла собой светское мероприятие или культурную акцию.

  • Диагноз: искусство

    29 октября 2002, Анна Лютер

    С графикой главного «мозговеда» страны, бывшего специалиста психиатрической клиники им. Кащенко Андрея Бильжо в нашей стране знакомы все.

  • Древности «в законе»

    22 октября 2002, Ольга Прохоренко

    2 октября в Центральном доме художника в 13-й раз откроется Российский Антикварный салон. По традиции время его проведения совпадает с годовщиной Октябрьской революции. Этот салон особенный.

  • Искусство на рыбьем меху

    22 октября 2002, Лена Горкина

    В бывшем Музее Революции открывается выставка «Сальвадор Дали. Золотой век». Книжная графика мэтра сюрреализма из собрания Р.Х. Майера в России экспонируется впервые.

  • Вошедшие в образ

    22 октября 2002, Татьяна Демидова

    Филипп Киркоров в царской мантии, Людмила Гурченко в образе любительницы абсента, Илья Авербух и Ирина Лобачева верхом на Сером волке… А на картине «Портрет Потемкина» кто?

  • Мир глазами отца «Золотого теленка»

    22 октября 2002, Сергей Александрович

    Увлечение фотографией Ильи Ильфа, одного из авторов «12-ти стульев» и «Золотого теленка», стало его второй профессией. В архивах писателя сохранилось удостоверение, выданное в конце 1931 года редакцией «Огонька».

  • Масштабное дарование президента

    22 октября 2002, Татьяна Чагина

    Вне зависимости от личных пристрастий каждого конкретного индивидуума президент Академии художеств – персона значительная. На днях открывается выставка произведений Зураба Церетели.

  • 22 года с русской красавицей

    22 октября 2002, Аня Шишкина

    «Честно говоря, я не была женщиной в его стиле», – признавалась Лидия Делекторская. Однако именно она на протяжении многих лет была любимой натурщицей, помощницей и подругой великого Анри Матисса.

  • Митьковские братания

    22 октября 2002, Яна Иванова

    В этом году основателю движения «митьков» Дмитрию Шагину исполняется 45 лет. По случаю юбилея в галерее «МуХа» открывается «Митькифест», в рамках которого общественность познакомят с творчеством Мити Шагина.

  • Игра на контрастах

    15 октября 2002, Ольга Репина

    Существует множество способов борьбы с сезонной депрессией. Посещение выставки «Мир садовых руин» – удачная альтернатива медикаментозным методам. Вопреки ожиданиям, увиденное бодрит.

  • Из варяг в живописцы

    15 октября 2002, Лена Горкина

    Первые профессиональные художники появились в Исландии в конце XIX века, когда молодые европейские мастера объявили войну традиции и проложили дорогу авангардистским течениям.

  • Свидетель гибели Арбата

    9 октября 2002, Андрей Бочкарев

    Фотограф Александр Потресов стал летописцем Арбата: на его снимках можно увидеть исторически значимые места и хронику их крушения. К началу 1960-х годов Арбатом все еще называли не только старую московскую улицу.

  • Авангард – женское дело!

    9 октября 2002, Лена Горкина

    Творчество российских художников второй половины ХХ века изучено хуже, чем работы русских авангардистов. А ведь у великих новаторов были достойные последователи, чье творчество мы открываем для себя только сейчас.

  • Коллекционная лирика

    9 октября 2002, Лейла Гучмазова

    15 октября откроется персональная выставка Татьяны Вавржиной. В своем творчестве художница соединяет прекрасно усвоенные уроки классической живописи и талант экспрессиониста.

  • Хроника красных монархов

    9 октября 2002, Яна Поленова

    Историю ХХ века мы часто восстанавливаем по фотографиям, ставшим «знаками эпохи». Но каждый документальный кадр – это прежде всего взгляд конкретного мастера.

  • «Экстрим» традиционалистов

    2 октября 2002, Иван Таранов

    Галерея «Ковчег» открыла свой юбилейный 15-й сезон. Экспозиция «Живопись без картин» – это не просто подведение итогов, а неожиданный взгляд на знакомые, казалось бы, имена. Большинство участников выставки – художники традиционного склада.

  • Фотофорум в «Новом Манеже»

    2 октября 2002, Лейла Гучмазова

    «ИнтерФото» – единственный российский фестиваль профессиональной фотографии. Первый «ИнтерФото» был принят фотографическим сообществом с таким энтузиазмом, что его решили проводить ежегодно.