По количеству новогодних ярмарок Москва в этом году, похоже, установит рекорд — их запланировано больше тридцати. VashDosug выбрал несколько из них так, чтобы поход за подарками можно было совместить с культурной программой — с посещением выставки.

Ярмарки в ЦДХ и Музеоне и Наталия Гончарова в ГТГ на Крымском валу

Рождественская ярмарка в ЦДХ

Центральный дом художника, Крымский Вал ул., 10, до 22 декабря

На традиционную рождественскую ярмарку в ЦДХ обычно отправляются, если хотят найти подарки, изготовленные в единственном экземпляре, ручной работы, сделанные художниками. Тут можно найти авторские украшения, бижутерию и драгоценности, головные уборы и аксессуары, изделия из кожи, золота и серебра, чеканки, фотографии, скульптуру, картины, предметы интерьера — например, светильники, ширмы, и так далее.

Зимняя ярмарка подарков

Парк искусств «Музеон», Крымский Вал ул., 10, до 8 января

Рядом, в парке искусств «Музеон», работают еще две новогодние ярмарки. На аллее от входа в парк с Мароновского переулка по выходным открыт маркет выходного дня. Тут можно найти аксессуары и подарки от Coordi, изделия из дерева от Denis Milovanov Workshop, детскую одежду от «Пуговичных сказок», велоаксессуары от It's my!bike, литературу от книжного магазина «Ходасевич», здоровую еду «И-мне», гофрированные вафли от Анастасии Махно, бижутерию от Lonti.ru, травяные чаи и ореховую пасту от A-la-Carte, рюкзаки и шапки от FriendFunction.ru. Маркет работает каждые выходные до конца новогодних праздников. С 20 декабря дополнительно открывается ежедневная рождественская ярмарка на Крымской набережной «Путешествие в Рождество». В праздничных шале посетители смогут приобрести лучшие новогодние сувениры европейских и русских городов, а также принять участие в мастер-классах и играх. Ярмарка работает до 8 января.

Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом

Третьяковская галерея на Крымском Валу, Крымский Вал ул., 10, до 16 февраля

Оказались на Крымском валу — обязательно зайдите в Третьяковскую галерею: тут работает первая за 100 лет большая выставка Наталии Гончаровой. Ретроспектива, посвященная великой русской художнице, «амазонке авангарда», автору самых дорогих в мире произведений искусства из числа созданных женщиной, — один из главных проектов сезона ГТГ. Живопись, графика, эскизы — всего больше 400 работ из собрания Третьяковки, Русского музея, Центра Жоржа Помпиду и др.

Арт-базар и выставка о московском метро на Винзаводе

Рождественский арт-базар на Винзаводе

Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, 14—15 декабря

На рождественском арт-базаре на Винзаводе (она работает в Бродильном цехе всего два дня, 14 и 15 декабря) стоит искать вещи хенд-мейд и дизайнерские подарки: часы, куклы, посуду, украшения, футболки, записные книжки, елочные игрушки, аксессуары и так далее. Организаторы обещают, что тут вы найдете много всего такого, чего не встретишь на других ярмарках.

Есть метро!

Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, до 25 декабря

Оказавшись на Винзаводе, посмотрите выставку «Есть метро!» в Галерее Проун. Экспозиция посвящена художественному оформлению московского метрополитена 1930—50-х годов. Работы А. Дейнеки, М. Манизера, Е. Янсон-Манизер, Г. Мотовилова, А. Дамского, А. Душкина, А. Лабаса, А. Щусева, И. Таранова, В. Андреева — увлекательный рассказ о том, как начиналось строительство и оформление станций московского метрополитена.

Ярмарка на Красной площади и выставки в ГУМе и Манеже

Рождественская ярмарка на Красной площади

Красная площадь, 1, до 15 января

Рождественскую ярмарку на Красной площади развернули в честь 120-летия ГУМа: вдоль стен Кремля построили 23 домика, а на площади расположилось множество палаток, где можно купить традиционные сувениры — жостовские подносы, оренбургские платки, хохломскую игрушку, тульские пряники и так далее. Тут же можео купить и живую елку. Рядом работает ГУМ-каток. Кстати, в самом ГУМе, в галерее Победа, на 3 этаже торгового комплекса 18 декабря откроется выставка, посвященная истории ГУМа — «Город. ГУМ».

Романовы. Портрет династии

Государственный исторический музей, Красная пл., 1/2, до 30 января

Рядом, в Государственном историческом музее работает выставка «Романовы. Портрет династии» — масштабная экспозиция позволяет взглянуть в лицо каждому из российских императоров, а также — познакомиться с их многочисленными родственниками и узнать их истории. 

Голландский дизайн в эпоху аскетизма

Манеж, Манежная пл., 1, до 12 января

Еще одна интересная выставка работает в Манеже. Выставка «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма», подготовленная Музеем дизайна и студией Droog, показывает голландский дизайн таким, какой он есть сейчас, и рассказывает о его истории. Тут можно рассмотреть удивительные вещи — люстру, сделанную только из обычных лампочек, но при этом роскошную, кресло из старой одежды или комод-трансформер, — и узнать, как начинался голландский дизайн и как он стал тем, чем является сейчас, посмотрев специально сделанный к выставке фильм.