Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма

Оценка редакции

Скромное обаяние новой роскоши: аскетизм, непритязательность и внимание к повседневности – всего 41 объект ультрасовременного дизайна, созданный как самыми именитыми голландскими дизайнерами, так и молодыми выпускниками дизайн-школ.

Эта выставка — попытка представить, какой будет дизайн, когда природные материалы станут дефицитом, из чего дизайнеры будут создавать предметы в будущем. Многие предметы созданы из переработанных материалов или из вещей, которые полностью поменяли свое назначение. 85 обычных лампочек собраны в шикарную люстру (Rody Graumans). Упавшее дерево стало скамейкой, а в сочетании с классическими бронзовыми спинками стульев — эксклюзивным предметом (Jurgen Bey). Старые ящики небрежно скреплены жгутом и превращены в комод, который входит в коллекции множества музеев по всему миру (Tejo Remy).

Дизайнеры Голландии уверены, что в будущем ценность предмета не будет зависеть от экстравагантности и стоимости материалов: главной роскошью станет индивидуальность объекта, креативность. Новый прогрессивный метод дизайн мышления ломает существующие стандартные представления об эксплозивных вещах. Предметы дизайна с новой идеологией будущего впервые показаны в России в Центральном выставочным зале «Манеж». Выставку представляют Московский музей дизайна и студия Droog.

На основе пресс-релиза 

Отзывы о «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма»

Александр Маслаков 2 декабря 2013, 10:08

Обязательно пойду. Очень интересно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Голландский дизайн — выставка в Манеже

Выставка «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма», подготовленная Музеем дизайна и студией Droog и проходящая в Манеже, показывает голландский дизайн таким, какой он есть сейчас, и рассказывает о его истории.

22 ноября 2013, Наталья Пыхова

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма»

Другие выставки / дизайн