ГЭС-2 представляет проект «В Москву! В Москву! В Москву!», куратором которой выступил исландский художник Рагнар Кьяртанссон. Первый в России музей криптографии открывается выставкой о всеобщем доверии к интернету, а «Comedy Gallery» представляет экспозицию ироничного искусства. О главных событиях месяца рассказала Екатерина Чернова.

О новом

В центре первого выставочного сезона ГЭС-2 — работы исландского художника Рагнара Кьяртанссона, который совместно с Ингибьорг Сигурьонсдоттир выступил куратором выставки «В Москву! В Москву! В Москву!». Название не должно вводить в заблуждение — нашей столицей дело не ограничилось. Кьяртанссон поднимает темы всеобъемлющие, как то: цикличность, сила искусства и вымысла, границы личного пространства. Совмещая модель видео-инсталляции с личным опытом, с историей, художник создает впечатляющие рассказы, которые здесь встраиваются в диалог с другими представителями мира искусства — от Кэроли Шнееман до современницы Ольги Чернышевой.

В результате коллаборации художников со всей России и популярных комиков была создана первая в России комедийная выставка — «Comedy Gallery», коллекция из 45 живописных полотен, каждая из которых несет в себе не только привычное остроумие, но прямолинейный юмор. Скрестив правила музея с открытой развлекательной стратегией, участники проекта стремились добиться доступности, легкости восприятия социальных, философских и исторических высказываний. 

Первый в России научно технологический музей криптографии в день открытия представил выставку «Ваше сообщение отправлено», экспозиция продлится до 18 февраля. В едином пространстве собраны три художественных высказывания британской художницы Stanza, художника Дмитрия Морозова (он же ::vtol::) и исследовательской группы Владана Йолера и Share Lab из Сербии. Выставка фокусирует наше внимание на автоматическом принятии правил медиума и полном доверии разветвленной инфраструктуре интернет.   

видео

В Москву! В Москву! В Москву!

5,0 Выставка-диалог работ Рагнара Кьяртанссона и художников из разных стран.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
видео

Comedy Gallery

5,0 Первая комедийная выставка в России, созданная в коллаборации комиков и художников.
5,0
инсталляция

Ваше сообщение отправлено

5,0 Первая выставка в музее криптографии, которая исследует наше доверие интернету и технологиям.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

Современное европейское искусство

В Рамках первой международной биеннале «Искусство будущего/Art for the Future» в МАММ проходит масштабная выставка, представляющая частные экспозиции Рефика Анадола, Энтони Громли, teamLab, Stanza, Михаэля Ровнера, AES+F, Павла Пепперштейна, Анны Ротаенко и других. Все работы созданы на основе новейших технологий индустрии 4.0 и определены как осмысление глобальных и частных перемен, связанных с технологиями нейросети, 3D-анимации, виртуальной реальности и с нарождающейся робототехникой. Экспозиции включают интерактивные инсталляции. После завершения выставки произведения отправятся в путешествие по российским регионам, которое продлится до конца года.

Передвижная выставка «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж», подготовленная фондом искусства и культуры Бонна и Третьяковской галереей, прибыла в Новую Третьяковку из Берлина. В экспозиции представлены работы, созданные за последние 30 лет, после падения железного занавеса, и так или иначе отражающие историю неоднозначного политического настоящего. Маршрут Берлин-Москва-Париж, который лежит в основе проекта, открывает целую панораму многообразия европейской культуры.

В ММОМА занимательная персональная выставка представляет ретроспективу Маркуса Люперца, одного из самых крупных немецких художников в контексте современного искусства: «Маленькая иррациональная ретроспектива под руководством художника». Люперц работает с переосмыслением трагического опыта мировой войны, наследуя практикам Ансельма Кифера и Герхарда Рихтера. 

графика

Биеннале «Искусство будущего»

5,0 Биеннале представит художественные проекты на основе новейших технологий Индустрии 4.0 (нейросети, робототехника, 3D-анимация, виртуальная и дополненная реальность), рефлексирующие те изменения, которые технологии привносят в жизнь каждого человека и общества.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
графика

Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж

5,0 Грандиозный международный проект, представляющий призведения современного искусства из разных стран Европы.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
графика

Маленькая иррациональная ретроспектива под руководством художника

4,5 Персональная выставка Маркуса Люперца: переосмысление опыта мировой войны.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Проблематизация

В выставочном зале Stella Arts Foundation проходит выставка Игоря Самолета «Все, что мы помним». Художник работает с собственным архивом жизни в социальных сетях, вынося на повестку вопросы о повседневности и границах личного и коллективного. В экспозиции разворачивается фантастический, антиутопический образ будущего, в который художник вписывает надежды и чаяния ушедших поколений. В форме пост-апокалиптической фантазии художник иронизирует над причинами крупных общественных изменений. 

Коллективная выставка «Милый дом и все кто в нем» в корпусе Союз печати на Винзаводе открывает проекты художников из Россий, Германии и Румынии, проблематизирующих трансформации понятия и опыта семейности в XXI веке. Художники разрабатывают общую тему, обращаясь к образам семейного наследия, проблеме отцов и детей, патриархальной модели общества. 

В ММОМА открылась персональная выставка «Объединения», ретроспектива южнокорейского художника Кванг Йонг Чана. Художник сочетает в своей практике прагматизм Запада и мироощущения Востока, в качестве материала использует бухгалтерские отчеты, любовные письма и отрывки философских трактатов. Так текст, теряя целостность, преобразуется в орнамент, калейдоскоп исторической и личной памяти.

документальный

Выставка Игоря Самолёта. Всё, что мы помним

4,0 Выставка, созданная по материалам ежедневной активности художника в социальных сетях.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
Милый дом и все кто в нем Бесплатно
живопись

Милый дом и все кто в нем

4,0 Что происходит с семьей в XXI веке, когда стираются границы между личным и публичным, ломаются стереотипы и усложняются гендерные роли?
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
современное искусство

Объединения

4,5 Ретроспектива южнокорейского художника Кванг Йонг Чана.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Современная живопись

В новом пространстве Е. К. АртБюро открыта выставка живописи и графики Алены Кирцовой, дважды номинированной на премию Кандинского. Название проекта «Водораздел» напоминает о границе между впечатляющим и бескрайним водным массивом и «прирученным» потоком — оба символизируют течение времени. В арсенале художницы – сложная палитра в сочетании с аскетичностью и обобщенностью формы, осмысленная работа с живописной текстурой и ассоциациями, почти скульптурное возделывание визуального образа.  

В большом зале Cube.Moscow представлены выставка Александра Киряхо «Реликварий», подготовленная галереей «Алиса» совместно с «Арка» во Владивостоке. Киряхо — создатель загадочного искусства и особой приморской эстетики, далеко отстоящей от привычного образа актуального искусства в России. Вместо описаний приморского быта, социальных подтекстов и городских ландшафтов, работы художника представляют собой целый мир, созданный на основе интимных реликвий, брошенных в портовом городе адептами разных культур. 

Персональная выставка Юлии Кривозубовой «THE FUNNIES» открыта до 20 февраля в основном пространстве галереи «Триумф». В экспозицию входят живописные и графические работы, скульптуры и инсталляции. Художника размышляет над темой ограничений, культурных кодов, в которых жизнь вписывает взрослого человека. Герои Кривозубовой — свободолюбивые и эгоцентричные «девочки», их гримасы и действия передают насыщенные эмоции, указывают на лучшую жизнь в мире, не связанном застоявшимися и, возможно, ограничениями.

В галерее Тотибадзе на Винзаводе открыта выставка художника Сергея Андриевича «В доску». Художник с огромным опытом работы в формах иллюстрации и плаката создает небольшие картины на основе найденных объектов, истинной страсти барахольщика. Рисунки Андриевича — своеобразная итерация голландского натюрморта с трогательным вниманием к незатейливым деталям и фрагментам быта, которые окружают человека вне городского потока.

Водораздел Бесплатно
графика

Водораздел

4,0 Выставка живописи и графики Алены Кирцовой. Художница изображает разные состояния воды — от бурного потока до прирученных струй фонтана.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
графика

«Реликварий»

4,0 Выставка Александра Киряхно — одного из самых загадочных художников Приморья, создателя эклектичной владивостокской эстетики.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
The Funnies Бесплатно
графика

The Funnies

4,5 Персональная выставка Юлии Кривозубовой, в которую вошли живописные и графические работы, скульптуры и инсталляции.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
В доску Бесплатно
живопись

В доску

4,0 Сергей Андриевич создает иллюстрации на основе найденных объектов — истинной страсти барахольщика.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

История

Нашумевшая выставка «Авангард: на телеге в XXI век», ранее проходившая в Ельцин Центре в Екатеринбурге и в Вятском художественном музее в Кирове, с 3 февраля открыта в музее русского импрессионизма. Произведения Кандинского, Родченко, Фешина, Клюна, Экстер, найденные искусствоведом Александром Сарабьяновым в запасниках регионального музея, были отобраны для демонстрации нового искусства по всей стране, однако были собраны лишь в первом пункте назначения. Эти работы — уникальное свидетельство недолгой эпохи, когда советская власть сотрудничала с представителями радикального модернизма.  

В рамках просветительской стратегии Музей Москвы представляет выставку «Москва. Проектирование будущего» — к 30-летию Москомархимтектуры и в Год архитектуры и градостроительства в странах СНГ. Уникальность проекта обусловлена визуализацией конструктивистской мечты о тотальной перестройке города. На выставке представлена история генеральных планов развития Москвы и отдельные проекты — в том числе, автомобильный тоннель под Красной площадью и предложения Ле Корбюзье (в итоге в Москве был реализован только один его проект). Экспозиция дополнена циклом документальных короткометражных фильмов.

До 27 февраля открыта выставка шведских художников и писателей «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе», подготовленная ЦТИ «Фабрика». Проект — результат исследования детских теле-передач периода с 1960 по 1990 год, сфокусированного на вопросах коммуникации, цензуры, памяти, мифологий, культурного кода. В экспозиции представлены не только скульптуры, комиксы, тексты, видео, инсталляции, но даже детская площадка. 

Третьяковская галерея открыла масштабный исторический проект, посвященный истории российского дизайна с 1917 по 2022 год. Экспозиция организована в хронологической последовательности и включает как хрестоматийные, наиболее показательные дизайнерские объекты, так и макеты, эскизы, чертежи, разработки и реконструкции, созданные по материалам фото- и видеохроники. Концепция выставки не исключает как инновационные предметы элитарного потребления, так и объекты массового производства. В течение года долгоиграющая экспозиция будет обновляться, так что имеет смысл увидеть ее не единожды. 

По инициативе Фонда Александра Васильева (историка моды и коллекционера) в музее Востока открыта выставка «Русский Константинополь». Проект об истории белой эмиграции отмечает сто лет поражению армии генерала Врангеля и последующему выселению противников большевизма. Название выставки указывает на один из первых привалов эмигрантов в современном Стамбуле, непродолжительное время культурной ассимиляции бывших императорских подданных. Экспозиция в основном составлена из предметов Фонда инициатора и включает культурные артефакты Османской империи, полотна и печатные издания русских художников. 

Фондом «In Atribus» организована выставка французского рисунка XVI-XIX веков из коллекции Инны Баженовой. В экспозиции представлено более ста работ, от классицизма до модернизма, которые открывают историческую панораму графики во французском искусстве. Особенно широко на выставке представлены рисунки XIX века, среди которых ранние работы Теодора Жерико, великолепного карикатуриста Оноре Домье и характерные женские образы Анри де Тулуз-Лотрека.

живопись

Авангард. На телеге в XXI век

5,0 Уникальные работы Кандинского, Родченко, Фешина, Клюна и Экстер, найденные искусствоведом в запасниках регионального музея.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
дизайн

Москва: Проектирование будущего

4,5 Выставка покажет, как сейчас устроено взаимодействие между участниками градостроительного процесса, и обозначит влияние эпохи и людей на облик города.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе Бесплатно
детский

Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе

4,0 Скульптуры, комиксы, видео, инсталляции, Youtube-канал и настоящая детская площадка.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
дизайн

История российского дизайна. Избранное. 1917-2022

4,5 Масштабная экспозиция, исследующая отечественный дизайн за прошедшее столетие.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Русский Константинополь

4,5 Проект об истории белой эмиграции: артефакты Османской империи, полотна и печатные издания русских художников.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
Французский рисунок из собрания Инны Баженовой Бесплатно
живопись

Французский рисунок из собрания Инны Баженовой

4,0 Более ста работ от классицизма до модернизма, открывающие историческую панораму графики во французском искусстве.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Об авторе

Екатерина Чернова — редактор раздела «Выставки» «Вашего Досуга», историк искусств, магистрант РГГУ.

Instagram | Facebook


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: