Афиша выставки Ваше сообщение отправлено в Москве

Оценка редакции

Первая временная выставка Музея криптографии объединит три художественных высказывания на тему коммуникации и гиперподключенности в современном мире. Выставка откроется 21 декабря одновременно с самим Музеем. В проекте представлены арт-работы художника Stanza (Великобритания), российского художника Дмитрий Морозов: vtol, а также исследовательской группы — Владан Йолер вместе с Share lab (Сербия). Выставка станет первой частью двухчастного проекта о цифровой среде коммуникации. Куратор проекта — Анна Титовец.

Мы отправляем и получаем тысячи сообщений каждый день. Развитие цифровых технологий формирует современную культуру во многих аспектах — от привычек и специфических слов, которые незаметно вошли в нашу жизнь как следствие ежедневного взаимодействия с веб-браузерами, приложениями и гаджетами, до индивидуальных «пузырей» информационной среды, которые формируются для каждого из нас алгоритмами на основе нашего поведения в интернете. Мы доверяем переписку с коллегами, разговоры с любимыми и незнакомыми, частную информацию о нас разветвленной инфраструктуре сети интернет, принимая правила медиума, но не задумываясь о его внутренней архитектуре.

Ежесекундно мы и окружающие нас гаджеты оставляют «цифровые следы», а тысячи невидимых нам алгоритмов анализируют информацию, которая оставлена нами вольно или невольно в сети. Каждое отправленное сообщение — это не просто акт коммуникации, но и часть гигантской базы данных, которую накапливает цифровое пространство.

Выставка «Ваше сообщение отправлено» и ее участники обращают внимание на различные аспекты коммуникации в цифровую эпоху, где все люди являются частью одной «гиперсети».

Так, масштабная инсталляция «Машина Немезиды»английского художника Stanza предлагает взглянуть на современный мир как на кибер-мегаполис, ландшафт которого создан из электронных плат, в которые встроены сенсоры, считывающие различные данные из окружающего мира. Таким образом, инсталляция обнажает физическую составляющую нашей цифровой жизни. Художник подчеркивает многослойность технологического мира как большой базы данных, в которой встает вопрос о контроле за личной информацией и технологиях как инструменте контроля над нашей жизнью.

Работа Transmitter Дмитрия Морозова (:vtol:), созданная специально для выставочного проекта в Музее Криптографии, обращается к метафоре процесса передачи сообщения как такового, где абстрактная кинетическая система — цепь из маятников — обеспечивает этот процесс. Каждое касание маятников друг друга, в которые интегрированы RFID датчики — шаг в передаче сообщения к финальной точке.

В Музее криптографии откроется выставка «Ваше сообщение отправлено»

Выставка является первой частью двухчастного проекта о цифровой среде коммуникации. Вторая часть под названием «Ваше сообщение доставлено» будет посвящена проблематике, связанной с вопросами приватности и анонимности в современном мире.

Отзывы о «Ваше сообщение отправлено»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция