Отзывы о "Концерт Антона Батагова"

Оценка редакции
Елена Елена 10 апреля 2019, 12:09

5 апреля была на концерте «Волнение» в новом крутом зале-трансформере «Зарядье», который располагается в одноименном парке у стен Кремля.
Зал, конечно, супер,должно быть, так выглядит внутри космическая тарелка ( красивая, но холодная, в спину откуда-то сильно дуло), отовсюду все отлично видно и слышно. А именно на этом концерте особенно, тк пианист Антон Батагов любит играть в полной темноте- один луч света на его лице и его руках, весь зрительный зал в темноте. Делается это, чтобы во время исполнения все погрузились в слушание, и никто бы не включал телефонов.
Уже отсюда понятно, что исполнитель своеобразный. Ему лет 50-60, выпускник Московской консерватории по классу фортепиано, в «Зарядье» играл Шуберта и современного композитора Гласса- посвящение самому Батагову, а вот во втором отделении Батагов предстаёт в своём втором амплуа- композитора и представляет премьеру, музыку к спектаклю Ивана Вырыпаева (режиссер нашумевшего лет 10 назад фильма «Кислород). Известно, что в нем будет играть Алиса Фрейндлих и первый показ состоится уже этой весной в БДТ им. Товстоногова.
Действительно, в полной темноте нечем заняться, кроме как слушанием (разве что спать). По моему скромному мнению, Шуберт прозвучал «близко к тексту», скорее всего нота в ноту, но в целом как-то иначе. С Глассом до этого я не была знакома, для меня показался сложноват. Музыка самого Батагова заинтересовала- представляла, как она будет звучать в спектакле, примерно пыталась угадать, где будут грустные, где веселые моменты, но с современной музыкой не все так просто.
В своих изысканиях опиралась на программку, только послушайте, как звучит название каждой пьесы, из них уже складывается какая-то история:
1. Миф – это реальность
2. Слова – это то, о чем мы молчим
3. Интервью
4. Волнение – это река
5. Карьера в Нью-Йорке
6. Нью-Йорк за окном
7. Любовь – это волнение Творца
8. Я далеко
9. Еще один вариант правды
10. Я падаю вверх
Интересно, как все вместе объединится в одном спектакле- видимо, снова будет что-то зубодробительное на грани с шедевральным. К частичке этого мы смогли прикоснуться на концерте в «Зарядьи».
В целом, несомненно, получила эстетическое удовольствие.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика