Отмечаем Хеллоуин, тестируем гаджеты будущего, слушаем музыку о жизни и смерти.

Спектакль «Мушкетеры. Сага. Часть I»

МХТ им. А.П. Чехова, пт 30 октября, 19.00
 

Зачем идти
Чтоб узнать, правы ли были театралы, авансом назвав новую постановку Константина Богомолова главным событием осени. Сам режиссер так пишет о новом спектакле в соцсетях: «Выйдет хулиганский и веселый, и, надеюсь, очень сложный, и, глупое слово, «современный» — просто свободный спектакль». В ролях заняты: Сергей Чонишвили, Марина Зудина, Игорь Миркурбанов, Александр Семчев, Виктор Вержбицкий, Роза Хайруллина, а также Ирина Мирошниченко, прежде не замеченная в радикальных экспериментах, в роли Анны Австрийской.

Фильм «Черная месса»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть Джонни Деппа в первой выдающейся за последние десять лет роли. Его герой — гангстер Уайти Булджер, который, промышляя ограблениями, рэкетом, наркоторговлей и убийствами, в течение тридцати лет (1970–1990-е) был истинным хозяином Бостона. Фильм вдохновлен большим стилем гангстерских драм Мартина Скорсезе, а Депп — бешеный пес с пустыми глазами, гнилыми зубами, плешью и людоедским чувством юмора — лучшее, что в нем есть.

Спектакль «Щелкунчик. Иоланта»

Большой театр, пт 30 октября, 12.00, 19.00; сб 31 октября, 19.00
 

Зачем идти
Увидеть первый опыт Сергея Женовача с оперой в чистом виде. Ставя спектакль для Большого театра, Женовач восстановил историческую справедливость — соединил «Иоланту» с сюитой из «Щелкунчика». Именно в таком виде «лирическая опера» Чайковского была впервые представлена публике 6 декабря 1892 года. В субботнем представлении Иоланту поет Екатерина Щербаченко.

IX Большой фестиваль мультфильмов

КЦ ЗИЛ, ЦТИ «Фабрика» и другие площадки, пт 30 октября — вс 1 ноября
 

Зачем идти
Увидеть лучшие из новых и старых мультфильмов, послушать лекцию Норштейна, побывать на вечеринках с танцами и анимацией. Большой фестиваль мультфильмов — самый масштабный смотр анимационного кино в России — более недели будет идти на нескольких площадках (полный список тут). Рекомендуем ретроспективы немецкой авангардной анимации 1920–30-х гг. и английской школы анимации Royal College of Art, детскую подборку «Новая жизнь «Союзмультфильма» и взрослую — мультфильмов на классическую музыку, лекцию Юрия Норштейна и вечеринки — «моряцкую» и «гиковскую». Подробная программа на www.multfest.ru.

Концерт Джейми Экс-Экс

YotaSpace, пт 30 октября, 20.00
 

Зачем идти
Услышать участника одной из главных электронных команд современности The хх в качестве соло-артиста. В Москву Джейми привезет выпущенный в мае альбом «In Colour» — 11 треков, которые могут заинтересовать любителей минимализма, синти-попа и даже хип-хопа. Пластинка, имеющая все шансы получить «Грэмми», записана именитым звукоинженером Томом Элмхерстом, делавшим «Back to Black» с Эми Уайнхаус и «21» с Адель.

XVI New British film festival

«Формула кино Горизонт», «Гоголь-центр» и другие площадки, пт 30 октября — вс 1 ноября
 

Зачем идти
Посмотреть лучшие британские картины последних лет — большинство из них появятся в наших кинотеатрах не скоро или вообще пройдут мимо российского проката. Главный хит фестиваля на этих выходных — «Лобстер» Йоргоса Лантимоса с Колином Фарреллом — фильм, который взял гран-при последнего Каннского кинофестиваля и в нашем кинопрокате, увы, не появится.

Концерт Антона Батагова

Дом музыки, пт 30 октября, 19.00
Зачем идти
Впервые в России будут исполнены фортепианные версии сочинений Иоганна Пахельбеля и Филипа Гласса, которые Антон Батагов объединил в программу под названием «Музыка о жизни и смерти». «Их отделяет друг от друга 300 лет, при этом и музыка Гласса, и музыка Пахельбеля строятся по одному и тому же принципу: простые аккордовые секвенции повторяются много раз, варьируясь, обрастая новыми мелодиями и фактурами, постепенно раскрывая свою магию. Но это не единственное, что их объединяет. Одна из пьес сюиты Гласса называется «Почему кто-то должен умирать?», в то время как последним номером программы станет пьеса Пахельбеля «Все люди должны умереть», — говорит Антон Батагов.

Вечеринка Trancemission Halloween

Space Moscow, сб 31 октября, 23.00
Зачем идти
Повеселиться на грандиозном костюмированном шоу — любимый всеми фанатами транс-музыки фестиваль Trancemission возвращается в формате Хеллоуин-вечеринки. Обещают удивительные декорации и мощный лайн-ап с героями транса: американкой Jes, турком Фаруком Сабанчи, россиянами Abstract Vision и многими другими.

Happy Market

Дизайн-завод «Флакон», сб 31 октября, 11.00–20.00
Зачем идти
Сделать у мастеров по гриму хеллоуинский макияж. Арт-маркет Happy Market, который пройдет на «Фабрике» в пространстве The Cube, — возможность отметить Хеллоуин в компании молодых художников, купить дизайнерскую одежду и примерить на себя самые смелые образы, посвященные празднику, запечатлеть их в фотосессии. Вход бесплатный.

Биеннале высоких технологий SMIT: 60 Minutes in Tomorrow

Музей Москвы, вс 1 ноября, 10.00
Зачем идти
Взглянуть на умный холодильник, заказывающий еду в интернет-магазинах, и примерить одежду, меняющую цвет в зависимости от вашего настроения. Один из корпусов Музея Москвы на два с половиной месяца превратится в город будущего: там соберут самые перспективные разработки и технологичные гаджеты. Пространство будет разделено на несколько зон: город и транспорт, дом, одежда, спорт и медицина. В числе прочего можно будет полетать на скейтборде из фильма «Назад в будущее», примерить кроссовки с навигатором, взглянуть в зеркало, которое сообщает прогноз погоды, и полюбоваться на бионические протезы, позволяющие людям с ограниченными возможностями заниматься активным спортом.