Spiritual Front & Ô Paradis

Оценка редакции

Совместный концерт лидеров средиземноморского дарк-кабаре и неофолка.

Кровь и любовь, экстаз почти религиозный и дерзкая порочность — смешать и взбалтывать — определенно, Spiritual Front стоило бы придумать, если бы проект не существовал и не обольщал, причем не только поклонников «темной сцены». Так, наверное, должен звучать кабаре-квартет, решивший сочинить свой, грязно-невинный саундтрек к «Гибели богов», внутренним монологам героев Фассбиндера и Пазолини (чьи фильмы, кстати, группа любит использовать в качестве видеоряда к выступлениям). Симоне Hellvis Сальватори — фронтмен и основатель группы — определяет свой стиль не иначе как «нигилистический суицидальный поп» и уверяет, что ему не стыдно «стоять перед публикой со спущенными штанами›, потому что, когда он пишет песни, его заботят только его собственные чувства, его личные боль и страсть. Впрочем, на концертах Spiritual Front предпочитают появляться в строгих костюмах, которые лишь подчеркивают пылкую театральность исполнения.

Лирика по большей части развивает почтенный жанр беззастенчивой исповеди в духе де Сада или Святого Августина, кому как угодно. Яростные зонги убедительно повествуют о том, что Иисус умер в Лас-Вегасе, все идеалы и униформы — дерьмо, а любовью, сдобренной вазелином, можно добиться большего, чем просто любовью. Формально Spiritual Front в Россию уже приезжали, но после визита осталось чувство недосказанности: присутствовал лишь Сальватори, а программа наполовину прошла под минусовую фонограмму. На этот раз группа впервые приезжает полным составом, а значит воздух будет гарантированно наэлектризован.

Группа, которая выступит вместе с Spiritual Front, в другой ситуации вполне сошла бы за хедлайнеров — Ô Paradis представляет иную, куда более вкрадчивую сторону средиземноморской эмоциональности. Сольный проект барселонца Демиана Рецио появился в начале нулевых и формально проходит по ведомству мечтательного нео-фолка, но Демиан предпочитает термин «искренний поп».

Московское выступление Ô Paradis тем ценнее, что барселонский сновидец крайне редко концертирует. Вне всяких сомнений, встреча проектов такого уровня на одной сцене и в один вечер — событие, что и говорить, из ряда вон выходящее (причем в данном случае не только для России).

Отзывы о «Spiritual Front & Ô Paradis »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Spiritual Front & Ô Paradis »

Другие концерты / рок