2 и 3 марта в клубе Plan B выступила дарк-фолковая группа Spitiual Front. Итальянцы спели про любовь к российским тюрьмам.

Солист группы Симоне Хелвис Сальваторе уже приезжал в Россию — в прошлом году, на разведку. Приезжал один и выступал под минусовку. Публика, однако, была в восторге и от таких крох. Музыкант тоже всерьез увлекся Россией. В этот раз он привез с собой всю группу.

Концерт открывал дуэт испанцев из O Paradis, довольно известного неофолкового проекта. Но их печальная романтика не могла конкурировать с энергией Духовного Фронта. Услышав первый гитарный риф итальянцев, московская публика радостно встрепенулась.

С лихим зачесом и гитарой, в строгом костюме, Симоне — класический man in black в стиле Джонни Кэша. Да что там, сам Джонни Кэш итальянского разлива! По бокам сцены на экранах — фильм с денегеративными физиономиями актеров неореализма. А на сцене творится феерия. Хит Walking of the Deadline заканчивается художественным свистом в лучших традициях .

Симоне поет о страсти, которая не разбирает пола и не знает морали и чести. Но публика любит Spitiual Front не только за это. Она зачарована его необыкновенной энергетикой. Когда в прошлый раз Сальваторе выступал соло, его темперамент удивил и заставил задуматься, как же звучит вся группа в полном составе. Оказалось, выдает совершенно невобразимый драйв. Зал завороженно подпевал и, зная назубок всю дискографию группы, требовал любимых песен. А радостный Симоне на ходу русифицировал текст: мальчики у него из немецких превращались в русских, а в Лас-Вегасе, всеми преданный, умирал не Иисус, а Путин.

Концерт в первый день, однако, вышел немного скомканный. Spitiual Front еще не успели прийти в себя после Киева, где выступление, видимо, было встречено с украинским гостеприимством. Солист быстро утомился и, выложившись без остатка, не стал выходить на бис, хотя публика не расходилась до последнего. Второй день оказался более удачным: в Москве итальянцам дали выспаться, и они играли еще ярко. Kiss the girls and make them die! — трогательно выкрикивала девушка в первом ряду. В ответ Симоне потрепал ее за щечку.

Сюрприз он приберег под конец, выйдя на сцену с российским флагом и заявив, что споет новую песню. И ежели она не понравится, добавил он, не рассказывайте родителям об этом концерте. Нечто распевное на английском языке вдруг оказалось шансоном «Владимирский централ». Характерно, что половина публики (хорошо учились в школе) опознали песню с первых фраз и радостно приветствовали отечественную классику в обработке дарк-кабаре. Вторая половина зала (учились плохо) недоуменно переминалась с ноги на ногу и не могла понять, чему это прочие так восторгаются. Перевод, впрочем, оказался достаточно вольным, но в общих чертах Симоне явно знал, о чем песня. Отметим, что на концерте продавались футболки группы с новым дизайном — русские тюремные татуировки и надпись кириллицей: «Спиритуал Фронт». Любопытно, насколько глубоко зайдет это туристическое знакомство с русской лагерной культурой? Не набили ли Spitiual Front себе уже каких-нибудь куполов на спины? Вполне в духе названия.

Из Москвы героические музыканты отправились в Архангельск, а оттуда, наконец, домой. Очень ждем их снова в Россию, а пока же готовимся к концерту их собратьев по духу, английского индастриал и дарк-фолк проекта Current 93.