Current 93

Оценка редакции

Изоб­ре­та­тель жан­ра апо­ка­лип­тик-фолк, ле­ген­да бри­танс­ко­го ан­дег­ра­ун­да, тру­ба­дур эзо­те­ри­чес­ких ис­тин Дэвид Тиб­ет и его груп­па возв­ращают­ся в Рос­сию.

Cur­rent 93 всег­да яв­ля­лись в слож­но­со­чи­нен­ном сос­та­ве, и у ап­рельс­ко­го при­ез­да есть свои осо­бен­нос­ти. Впер­вые на мос­ковс­кую сце­ну под­ни­мет­ся Майкл Кэшмор, лич­ность са­ма по се­бе зна­ко­вая. При­со­еди­нив­шись к про­ек­ту в 1990-м, он спро­дю­си­ров­ал аль­бо­мы зо­ло­то­го «апо­ка­лип­ти­чес­ко­го» пе­ри­ода груп­пы, вклю­чая Thun­der Per­fect Mind, Of Rui­ne or Some Blaz­zing Sta­re и All the Pretty Litt­le Hor­ses и фак­ти­чес­ки выс­ту­пил со­ав­то­ром мно­гих зна­ко­вых ком­по­зи­ций. В ар­се­на­ле Кэшмо­ра име­ет­ся соб­ствен­ный, куль­то­вый сре­ди ад­еп­тов дарк-фол­ка про­ект Natu­re and Orga­ni­sa­ti­on, со­че­тав­ший хруп­кие пес­ни с аб­ра­зив­ной элект­ро­ни­кой.

Сто­ит ли уд­ив­ляться, что та­кой че­ло­век влю­бил­ся в Рос­сию еще до пер­во­го при­ез­да. Своеоб­раз­ный за­оч­ный кон­такт со стра­ной Тиб­ет ус­та­но­вил еще в на­ча­ле 1990-х, ког­да поз­на­ко­мил­ся в Лон­до­не с Сер­ге­ем Куре­хи­ным, еще од­ним ви­зи­оне­ром и конструк­то­ром ми­ров. Ну а за ви­зи­ты ми­нув­ших лет об­на­ру­жи­лось, что Дэвид — дав­ний це­ни­тель фи­ло­со­фии Вла­ди­ми­ра Сол­овьева, Скря­би­на и пра­вос­лав­ных под­виж­ни­ков.

Пок­ро­ви­тель аут­сай­де­ров и от­вер­жен­ных, Тиб­ет из­да­вал бе­зум­но­го поэта гра­фа Стен­бо­ка и ху­дож­ни­ка-ши­зоф­ре­ни­ка Луиса Вей­на (он и сам ри­су­ет в сти­ле ар-брют), вер­нул на свет бо­жий за­бы­то­го пев­ца 60-х Сай­мо­на Фина и дал пу­тев­ку в жизнь слад­ко­го­ло­сому анд­ро­ги­ну Энто­ни. Фак­ти­чес­ки он соб­рал вок­руг се­бя це­лую семью пред­ше­ствен­ни­ков и пос­ле­до­ва­тел­ей с яв­ным пре­об­ла­да­ни­ем ре­ли­ги­оз­ных мис­ти­ков раз­лич­ных мас­тей и го­родс­ких су­мас­шед­ших — все они ох­от­но по­мо­га­ют Тибе­ту на кон­цер­тах, где со всей яр­костью прос­ту­па­ют ис­по­ве­даль­ная пыл­кость, гра­фо­манс­кий раз­мах — та ма­не­ра, о ко­то­рой бы Лет­ов ска­зал «скок на об­ла­ко, прыг под зем­лю».

Отзывы о «Current 93»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / фолк/этно