Новая рубрика сайта «Ваш досуг» называется «Наш досуг», потому что здесь свои рекомендации дает не редакция, а ее друзья-читатели, которые сами знают толк в культурных развлечениях. Они плохого не посоветуют!

Тим Ильясов, исследователь моды, журналист

— На каком фильме вы (почти) расплакались в последний раз?

«Рай» Андрея Кончаловского.

— Какой ресторан или кафе в Москве вы бы выбрали для первого свидания?

— «Хлеб насущный»! Наверное, не очень романтично, зато есть достаточно широкая карта напитков и удобный режим работы, который позволет лаконично закончить неудачное свидание около десяти (когда закрывается большинство кафе сети). А если общение вам определенно интересно, вы можете переместиться в куда более изысканное или романтичное пространство.

— Какая песня последний раз стояла «на репите»?

— Славная грузинская песня «Kvavilebis Kvekana» («Страна цветов») в разных исполнениях — от ансамбля из шестидесятых ВИА «Орэра» до Нино Катамадзе.

— Сериал, который вы можете пересматривать бесконечно?

— На самом деле, не пересматривал ни один сериал. Но, чисто гипотетически, вечные глупости подруг из «Секса в большом городе» и тихую драму «Аббатство Даунтон» я мог бы пересмотреть.

— Последняя покупка, который вы невероятно довольны?

— Толстые, тяжелые и неприятно дорогие, но прекрасные книги по истории моды издательства Rizzoli.

— Какому спектаклю в Москве вы аплодировали стоя?

— Увы, этот спектакль снят с репертуара. Это «Князь» Константина Богомолова. Да и не аплодировал там никто — не было поклонов.

— Если бы вы были организатором концертов, кого привезли бы в Москву выступить?

— Венский симфонический оркестр.

— Ваше самое большое арт-впечатление?

— Не думаю, что уместно применить слово «впечатлил», но оставил глубокий след во мне — Музей ГУЛАГа. Это жестокая правда, но она трогает. В классических музеях я терпеть не могу картины на мифологические или библейские сюжеты, но очень люблю советский портрет, зарисовки жизни, «социальные» жанры. Мне интересна история, реальные люди, правда. В классических музеях, например в Третьяковской галерее, я прохожу мимо «Явления Христа народу», но могу подолгу стоять рядом картинами вроде «Неравного брака».

— Где в Москве вам уютнее всего?

— Я страшный консерватор. Уже семь лет пью один и тот же кофе в «Кофебине» почти каждый день. Мне это заведение очень дорого: воспоминаниями, любимым напитком, который правильно готовят только здесь, а еще устойчивой публикой. В какое бы время я не зашел сюда, процентов 40, а то и 70 посетителей будут мне знакомы. Я мало с кем разговаривал, но знаю их всех и вижу почти каждый день. А еще можно не говорить бариста, что приготовить: за стойкой заранее знают, что я закажу.

— Куда вы поведете иностранца, который первый раз в Москве, не считая главных достопримечательностей?

— Смотря что считать главными достопримечательностями... Новая Третьяковка — главная достопримечательность? Обычно всех водят в Лаврушинский, но я бы показал именно коллекцию ХХ века. Еще сводил бы в Крутицкое подворье и в ДК ЗИЛ. Обязательно сводил бы в особняк Рябушинского (Музей-квартира А. М. Горького): русский модерн и Шехтель — это наше национальное достояние.

— Чем удивила вас Москва в последнее время?

— Москва меня давно не удивляет. Просто радует — сервисом, едой, культурой.

— Одно блюдо в одном ресторане Москвы, которое должны попробовать все?

 — Пхали в «Хинкали point» на Забелина.

— Ваш любимый инстаграм?

— Про старинные коммуналки в Петербурге.

Публикация от Maxim (@maax_sf)

— Мем или шутка, над которой вы последний раз смеялись во весь голос.

— Вообще, я понял, что очень давно не смеялся «во весь голос».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ