Новая рубрика сайта «Ваш досуг» называется «Наш досуг», потому что здесь свои рекомендации дает не редакция, а ее друзья-читатели, которые сами знают толк в культурных развлечениях. Они плохого не посоветуют!

Елена Калинина, креативный директор

— На каком фильме вы (почти) расплакались в последний раз?

— Вспоминается не фильм, а последний сезон сериала «Черное зеркало». Каждая серия берет за живое, будто изнутри пронизывает. До чего фантастика стала реалистичной — чувствуешь ее появление в нашем мире уже сейчас! 

— Какой ресторан или кафе в Москве вы бы выбрали для первого свидания?

— Мне нравится Ruski, очень, несмотря на пафосность локации. Можно выбрать столик с видом на Москву и ее огни. Нет лучшего начала отношений, чем начало на облаках.

— В каком месте Москвы лучше всего гулять зимой, наблюдая за снегопадом?

— Мне нравится дизайн-завод «Флакон». У него есть потрясающее свойство создавать ощущение перемещения в пространстве: вроде он в Москве, а ты будто и в Бруклин сгонял, и в Сохо отобедал, и в Христиании тусанул... Яркие и сочные краски, китайские фонарики, гигантский дракон на входе, надпись про то, что «все сбудется», пиксельный Эйнштейн, рождественская музыка из динамиков на всю мощь, инсталляции в каждом уголке и постоянно обновляющиеся граффити на стенах и не только... Здесь можно каждый сантиметр рассматривать с лупой, а все вместе превращается в настоящее приключение.

— Какая песня последний раз стояла «на репите»?

— Portugal. The Man «Feel It Still» — не могу наслушаться ее! Потрясная!


— Сериал, который вы можете пересматривать бесконечно?

— Это просто: «Американская история ужасов», «Отель», «Настоящая кровь», «Секс в большом городе».

— Последняя покупка, который вы невероятно довольны?

— AirPod — это космос в мире эргономичного дизайна, технологичного решения и безупречного качества звука!  

— Если бы вы были организатором концертов, кого привезли бы в Москву выступить?

— AC/DC! Остальных уже нет в живых.

— Ваше самое большое арт-впечатление?

 — Выставка Дэмиена Хёрста «Treasures from the Wreck of the Unbelievable» на арт-биеннале в Венеции в прошлом году. Это многослойный лабиринт из «сокровищ с корабля, затонувшего 2000 лет назад».

— Где в Москве вам уютнее всего?

— Я в Москве бываю редко, так что мне дома очень нравится. Но первое место после дома, куда хочется, это Boston Sea Food. Я там никогда не разочаровываюсь в плане вкусовых ожиданий. Всегда свежайшие креветки, маракуйевый лимонад, тартар из тунца. А жареная картошка — так вообще запретный кайф и снос башки! 

— Куда вы поведете иностранца, который первый раз в Москве, не считая главных достопримечательностей?

— В «Одессу-маму» на завтрак, а потом в «Хачапури» на грузинский ужин. Чтоб знали, что мы разные, многообразные, нас много и нам есть чем удивить. Плюс через вкусовые факторы хорошо воспринимаются и культурные, и исторические аспекты.

— Чем удивила вас Москва в последнее время?

— ВДНХ — там такая невероятная по своим масштабам реконструкция идет. Это уже другой мир — без уличных шашлычных, рынка и скрипучего колеса обозрения. Такой современный экспоцентр, диснейленд для взрослых и детей, арт-пространство, музеи, воркшоп, аквариум, самый масштабный каток в мире... 

— Одно блюдо в одном ресторане Москвы, которое должны попробовать все?

— Самый вкусный борщ в кафе Brocard на «Флаконе»! И крем-брюле со свежими ягодами в «Стейк'S» на Ленинградском шоссе. Может, звучит банально, и далеко за Садовым, но чтобы попробовать небеса на вкус, туда стоит доехать! 

— Ваш любимый инстаграм?

— Самый красивый у фотографа Таши Алакоз. И еще приятный и необычный для коммерческого профиля — у голландского бренда женской гигиены.


— Мем или шутка, над которыми вы последний раз смеялись во весь голос?

— У нас в креативной digital-студии Room485, где я работаю, их целая куча набралась за этот год, так что мы даже забомбили стикербук с трендами и мемами этого года. Есть и злое, и доброе. Если что, в телеграм мы их тоже зарядили: скачать можно тут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ