Крестный отец

Оценка редакции
The Godfather
Мировая премьера: 15 марта 1972

Несмотря на то что Крёстный отец вышел на экраны в далёком 1971 году, его до сих пор знают и любят зрители во всё мире. Это классика мирового кинематографа, которая не устареет и через двести лет, ведь настоящее искусство живёт вечно.

Действия фильма происходят в Нью-Йорке и показывают жизнь известного сицилийского мафиози Дона Корлеоне, который буквально правил городом на протяжении нескольких лет. Майкл – сын главы криминального семейства, возвращается из армии. На него возлагаются большие надежды, как на главного приемника семейного бизнеса, но он не торопится заниматься грязными делами и ставит себя выше всего этого.  Но судьба вынуждает его вмешаться, когда в городе начинается перераспределение власти, а на Дона Корлеоне совершается покушение. Это служит началом кровавой войны между семьями, которая перерастёт в кровную вражду.

Фильм является успешной экранизацией не менее успешного романа Марио Пьюзо Крёстный отец, который в своё время стал настоящим бестселлером и вышел в свет небывалым по тем временам тиражом. Сам фильм по-прежнему входит во всевозможные списки лучших кинолент всех времён. Он повлиял на развитие всего кинематографа, поэтому до сих пор многие современные киноленты равняются на него и пытаются получить хоть ничтожную долю той славы, что у него есть.

Отзывы о «Крестный отец»

Fedot 20 июня 2014, 03:33

Старый "добрый" крестный отец, фильм нельзя как то охарактеризовать, его нужно обязательно посмотреть

Margarita 19 июня 2014, 01:49

Фильм нравился, нравится и будет нравиться. Романтическая история мафии в сопровождении необыкновенной музыки вызывает щемящую человеческую жалость к героям, которые просто пытались выжить в этом непростом и чужом для них мире. Я не знаю людей, которые хотя бы раз не видели этот шедевр кинематографа, великих артистов, которые стали легендой после этого фильма.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Крестный отец»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив