Танцующая в темноте

Оценка редакции
Dancer in the Dark
Премьера в России: 22 декабря 2003
Мировая премьера: 17 мая 2000

Картина «Танцующая в темноте» повествует о судьбе иммигрантки из Чехословакии Сельме (Бьорк), которая работает обычным сотрудником на заводе, воспитывает сына и увлекается мюзиклами.

Сельма тяжело больна- у нее постепенно пропадает зрение, эта болезнь передалась сыну. Она скрывает правду от окружающих и продолжает работать на заводе пытаясь скопить деньги на операцию для своего ребенка. Единственной отдушиной в ее тяжелой жизни становятся музыкальные фантазии, которым, Сельма придается в моменты отчаяния и только это помогает двигаться, вперед.

Режиссером «Танцующей в темноте» стал «живой классик» европейского кинематографа Ларс фон Триер. Он хотел сам появиться в кадре, но потом передумал, однако, в картине были задействованы его жена и дети, которые появляются на экране в эпизодических ролях.

Изначально, роль которую сыграла Катрин Денёв, создавалась для темнокожей актрисы, но ради Денев режиссер полностью ее переписал.

Картина имеет, на своем счету, два главных приза Канского фестиваля («Лучший фильм года» и «Актриса года») и номинацию «Оскар» «лучшая композиция- I've Seen It All»

Отзывы о «Танцующая в темноте»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Танцующая в темноте»

Актеры «Танцующая в темноте»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма