Вий (СССР, 1967)

Оценка редакции
Мировая премьера: 27 ноября 1967

Первый советский фильм ужасов, до сих пор поражающий воображение разнообразием всевозможной нечисти.

Однажды ночью главный герой, бурсак Хома Брут (Леонид Куравлёв), случайно убил ведьму, обратившейся после смерти в очаровательную девушку. Вскоре его вызывают отпевать в течение трёх ночей молодую панночку (Наталья Варлей), которая оказывается той самой ведьмой, желающей теперь отомстить Хоме. Брут пытается сбежать, однако этому мешает отец панночки, пообещавший выполнить предсмертную просьбу дочери. Пан сотник ставит Хому перед выбором: если семинарист доведёт обряд до конца — его ожидает щедрая награда; если же Хома попытается увильнуть от отпевания — он, волею сотника, будет жестоко наказан. Реальность и воплощения народных верований переплетаются, когда Хоме предстоит молитвами три ночи обороняться против разной нечисти: покойной панночки-ведьмы, упырей, вурдалаков и, наконец, самого ужасного Вия.

Отзывы о «Вий (СССР, 1967)»

alena2441 11 июня 2015, 05:36

Этот фильм старый, но как только он вышел я думаю, что его боялись смотреть как взрослые, так и дети. По сути, страшных моментов нет, но само ожидание того, что ведьма встанет из гроба просто приводит в ужас, а еще упыри, вурдалаки, а тем более Вий.

Slava 8 июня 2015, 04:03

Одна из лучших экранизаций произведений Гоголя! Удивительное сочетание сказки и мистики, приправленной тонким, добрым юмором. А спецэффекты такого высокого уровня на период второй половины 60-х годов, я не припомню ни в одном голливудском или европейском фильме!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Вий (СССР, 1967)»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма