Ко мне, Мухтар!

Оценка редакции
Мировая премьера: 13 марта 1965

«Ко мне, Мухтар!» - фильм Семена Туманова, основой которому послужил рассказ Израиля Меттера «Мухтар». Лейтенант Глазычев спасает пса от бездомной жизни и берет на работу в милицейский питомник, чтобы искоренять преступность.

Глазычев забирает породную овчарку из вагона электрички, где пса оставила нерадивая хозяйка. Лейтенант находит женщину, но собака ей оказалась не нужна. Мухтар остается у Глазычева и проходит курс дрессировки служебной собаки. Вместе они раскрывают множество преступлений и даже возвращают государству крупную сумму денег. При очередном задержании Мухтар спасает жизнь Глазычева, но получает серьезное ранение от пуль. Мухтар выживает и его списывают по причине плохого здоровья. Глазычев отстаивает собаку у вышестоящего руководства.

Истории известен прототип Мухтара – служебная овчарка по кличке Султан, который задержал тысячи преступников. Именно он вдохновил писателя Меттера на создание повести. Перед съемками «Ко мне, Мухтар!» Никулин долго готовился, посещая настоящий питомник, где работал и ухаживал за собаками. Мухтара в разное время играли несколько псов из-за того, что по сюжету его возраст значительно изменился к концу картины.

Отзывы о «Ко мне, Мухтар!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Ко мне, Мухтар!»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма