За тридевять земель

Оценка редакции
Beyond Beyond
Премьера в России: 17 июля 2014
Мировая премьера: 10 февраля 2014

В поисках своей мамы Йохан попадает в далекое Царство Короля Перьев, откуда нет дороги назад. 

От судьбы не уйдешь: теперь он должен сам позаботиться о спасении не только своей мамы, но и всего королевства. Но разве можно понимать все тонкости жизни и играть по ее правилам, когда ты еще так молод?

Отзывы о «За тридевять земель»

Ольга Сапронова 31 июля 2014, 01:19

После того как я увидела трейлер, мне безумно захотелось увидеть этот мультфильм, и я не жалею, что сходила на него сегодня. Кому-то он может показаться чересчур простым: вполне простые и доступные для аудитории любого возраста диалоги, которые сначала могут показаться очень детскими и глупенькими, однако мультфильм не так прост, как кажется. Лично я не сразу поняла, в чем же там дело. Быть может, основная тема преподнесена очень завуалированно, а может, просто я туго догоняю. Если мы прочитаем описание к мультфильму, то увидим, что он о поисках маленького зайчика Йохана своей мамы, которая попала в Царство Пернатого Короля. Сначала я всё себе представляла следующим образом: некий злодей по имени Пернатый Король крадёт маму Йохана и забирает с собой в своё царство, где держит её насильно. Однако, смотря мультфильм, мы видим, что, несмотря на все запреты, зайчику, одержимому идеей увидеть свою маму и вернуть её в семью, удается-таки попасть в это царство, в который вход только по билетам и куда нельзя попасть даже в том случае, если этот самый билет тебе кто-то отдаст. Там он находит свою маму, которая живет себе счастливо, не зная никаких бед, и то и дело твердит, что ему тут не место, а что касается неё, то она хочет остаться здесь, ибо вернуться ей никак нельзя. Я долго не могла взять в толк, почему она не хочет вернуться к мужу и ребенку, и почему не хочет, чтобы они приехали жить сюда к ней, а потом всё-таки до меня дошло. Это место предназначено лишь для тех, кто умер, а живым здесь не место. Это царство умерших, и им здесь хорошо: они живут практически полноценной жизнью, у них есть всё то, что есть в реальной, земной жизни, у них есть возможность получать послания от своих близких, то есть имеется некая связь между живыми и мертвыми, хотя прямым текстом тут не говорится, что кто-то умер, это нужно домысливать. Потому мне показалось, что мультик немного сложноват в плане понимания для детей, ведь он 0+. Хотя герои просто невероятно красивые, я прямо-таки влюбилась в этих очаровательных зайчиков, настолько они милые и трогательные. Я в течение всего просмотра сидела и умилялась, расплывалась в улыбке при виде таких прелестных существ. А то, что дети, возможно, не поймут, что зайчик ищет маму, а мама на самом деле умерла и никогда не сможет вернуться к нему, наверное, к лучшему. Что касается меня, я люблю такие добрые мультики, и идея о том, что существует жизнь после смерти в некоем царстве, где все счастливы и всем хорошо, меня очень вдохновляет и заряжает позитивом.

Юлия МСК 17 июля 2014, 12:09

Хорошая анимация со смыслом. Про потерю и обретение, веру и надежду, любовь и дружбу. Много деталей,символов, знаков, на которые стоит обратить внимание и задуматься. Про Жизнь.
"Научись отпускать и принимать" - пожалуй, одна из главных тем Фильма. Именно Фильма, на который стоит идти именно взрослым людям или всей семьёй сразу.

Для тех, кто любит размышлять и видеть между строк.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Царство грозного Короля

«За тридевять земель» — мультфильм серьезный и красивый.

28 июля 2014, Елена Ядренцева

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «За тридевять земель»

Актеры «За тридевять земель»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / фэнтези