Иван Грозный

Оценка редакции
Мировая премьера: 20 января 1945

«Иван Грозный» - фильм о тяжелых временах собирания русских земель. В середине XVI века наша земля все еще испытывали давление лет, проведенных под монголо-татарским игом, и только сильный правитель был способен вывести страну из кризиса.

В 1945 году на базе Мосфильма был снят один из лучших фильмов о войне, вот только не о той, что вот-вот должна была завершиться, а о той, что четыре века тому назад привела к объединению России. Молодой и неопытный наследник царского престола царевич Иоанн долгое время, не видя выхода из сложившегося положения, наблюдал за тем, как его приближенные бояре расхищают и без того небольшие богатства царских земель. Выращенный в суровых условиях боярских распрей, постоянно опасающийся за свою жизнь Иван Грозный стал жестоким и сильным правителем, благодаря которому страна встала с колен на долгие полстолетия.

Фильм произвел столь большое впечатление на зрителя, что две последующие его серии были запрещены к показу и съемкам, так как некоторые  советские граждане стали ассоциировать умного, но чрезмерно увлеченного своей самовластностью правителя с самим Иосифом Сталиным, чего допустить ни в коем случае было нельзя. Последующие серии остались лишь на бумаге в виде чертежей, записей и рисунков.

Отзывы о «Иван Грозный»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Иван Грозный»

Актеры «Иван Грозный»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / исторический