Сволочи

Оценка редакции
Премьера в России: 2 февраля 2006

1943 год. Для уничтожения фашистского лагеря из детской колонии освобождают подростков, которым предстоит стать профессиональными диверсантами, обреченными на смерть.

1943 год. Уже три бесконечно долгих года идет война. Советские войска переломили ее ход и перешли в наступление. Впереди – освобождение Европы, для которого необходимы не только солдаты, но и диверсанты. Полковнику Вишневецкому поручено возглавить школу по подготовке диверсантов-смертников, набранных среди малолетних преступников. Совсем еще мальчишки, они уже натворили дел, после которых нет дороги к честной жизни. Но, выполнив задание, к которому их готовят, они могут искупить вину. Пусть и ценой собственной жизни…

Развал СССР повлек за собой и развал отечественного кинематографа, приведший к тому, что в течение целого десятилетия российское кино не имело бюджетов для съемок фильмов «про войну». Но XXI век ознаменовал собой подъем кинопроизводства России, и любимая народом тема вновь стала бередить умы режиссеров и продюсеров. А поскольку многое, о чем раньше молчали, перестало быть государственной тайной, на свет стали появляться такие ленты, как «Штрафбат» и «Диверсант». «Сволочи» Атанесяна не только встают в этот ряд. Это куда более жесткое кино. Мы не раз (в работах Приемыхова, например) видели в кино мальчишек, чье будущее – отнюдь не институт. Однако Атанесян пошел немного дальше, объединив темы и заставив нас сопереживать тем, при виде кого в реальной жизни мы переходим на другую сторону дороги.

Отзывы о «Сволочи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Сволочи»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный