Полумгла

Оценка редакции
Премьера в России: 23 февраля 2006

Картина о взаимоотношениях жителей российской деревни Полумгла и немецких военнопленных во время Второй мировой войны.

1944 год, война подходит к концу. В забытой богом, но не Советской властью, сибирской деревне под названием Полумгла отряд пленных немцев строит вышку для радиомаяка. Жители, а точнее, жительницы Полумглы – военные вдовы, или те, кто скоро ими станет. Они ненавидят «фрицев» всей душой, как, впрочем, и лейтенант Анохин, посланный в Сибирь руководить стройкой. Но люди – везде люди, русские бабы постепенно сменят гнев на милость (а кое-кто даже на любовь), а немцы привыкнут к русским морозам…

Вот еще одно убедительное доказательство того, что мы действительно любим и умеем снимать фильмы о войне. После «Кукушки» это, пожалуй, самый трогательный и самый гуманный фильм на столь непростую тему. О том, что даже на войне понятия «враг» и «друг» весьма условны, до недавнего времени если и говорилось, то как-то вскользь. А, между тем, это актуальная тенденция – причем не только в политике, но и в кино. Скажем, номинированный на «Оскар-2006» французский фильм «Счастливого рождества» как раз об этом.

Жаль только, что «Полумгла» выходит сейчас, а не полгода назад, когда с помпой праздновали 60-летие Победы. Таких тихих, камерных фильмов о войне тогда, как раз, и не хватало. Абсолютно для всех зрительских категорий. Чтобы помнили.

Отзывы о «Полумгла»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Полумгла»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный