Шайтан

Оценка редакции
Sheitan
Премьера в России: 4 мая 2006

Трое друзей знакомятся на дискотеке с девушками и в поисках более веселого досуга отправляются к одной из них в загородный дом. Проведенное ими время могло бы быть намного приятнее, если бы не сумасшедший садовник.

Три парижских тусовщика (вьетнамец, афрофранцуз и просто француз - все корректно!) весело пляшут на дискотеке, грабят супермаркет, гоняют по ночным улицам, а утром едут куда-то за город к родне подцепленной в клубе девицы. Родней оказывается немытый деревенский мужик, обладатель сапог по колено, подтяжек и усов а-ля Боярский (Кассель). Живет он на сельской окраине, в большом мрачном поместье, где гулко бьют часы, комнаты завалены самодельными куклами, за стеной кто-то шаркает, но кто именно - не понять. Поначалу местные дружелюбны, но это лишь потому, что у них на гостей есть планы. Не случайно усач без устали точит гнутый нож...

«Шайтан» снимался в 2005, когда еще и речи не было о Контракте первого найма, студенческих забастовках и прочей французской молодежной политике. Соответственно, надо быть параноиком, чтобы увидеть в героях фильма тех юных бунтарей, которые сегодня крутят правительством (а именно такие параллели вовсю проводит французская критика). Тут другой расклад: столкновение города и деревни. Заезжая парижская шпана подсмеивается над корявой и немодной деревенщиной. Та отвечает на свой лад: сыплет в постели горожанам насекомых или выдирает им волосы. Надо полагать, что все персонажи вполне натуральны и подсмотрены сценаристом на улицах. На это намекает и используемый сленг и грязноватая, стилизованная под видео картинка. Конечно, к манерам, лексикону и картинке можно и не приглядываться, но тогда будет скучнее. Получится, что «Шайтан» — это дешевая калька с американских ужастиков, да и все.

Отзывы о «Шайтан»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Шайтан»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер