Мастер

Оценка редакции
The Master
Премьера в России: 14 февраля 2013
Мировая премьера: 1 сентября 2012

Новый фильм от автора «Нефти» и «Магнолии» — безупречно снятая, но мутноватая история мессии и ученика, навеянная, кажется, биографией отца саентологии Рона Хаббарда.

Главный герой, моряк, воевавший в Японии во время Второй мировой войны, а ныне простой бродяга-алкоголик Фредди Куэлл только что демобилизовался и вспоминает все радости жизни на «гражданке», где он устраивается на работу в обычное фотоателье. На корабле, плывущем по заливу Сан-Франциско, Куэлл знакомится с могущественным и харизматичным создателем религиозного движения «Истоки» Ланкастером Доддом. Таким образом и начинается их совместное сотрудничество, которое позже перерастет в непонимание и отвержение.

К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником. По мере того как новая вера завоевывает поклонников, бывший моряк начинает задаваться вопросами о том, во что он верит, и кем является его наставник на самом деле.

Отзывы о «Мастер»

Birgit 20 июня 2014, 11:16

Начал смотреть этот фильм. Сказать, что он плохой не могу. Но и сказать, что хороший то же не могу. Я такого запутанного и сложного фильма не видел. Просто взрыв мозга. Причем художественным фильм назвать даже как-то язык не поворачивается. Он, как по мне, документальный, да еще с элементами психологического триллера. Когда начал смотреть и увидел отставного морпеха, думал будет очередной боевичек и ничего другого. Оказалось все гораздо запутаннее. Морпех попадает в секту к этому самому мастеру. Хотя, что он там забыл непонятно. Деньги есть, на пенсию вышел, живи и радуйся. Зачем так кардинально менять свою жизнь. Фильм на любителя. Я оказался не любителем. Плохую оценку поставить не могу, фильм чем-то цепляет. Оценку ставлю восемь.

Rostislava 17 июня 2014, 03:34

«Мастер» Томаса Андерсона – очень сильный фильм, обладающий невероятной властью над зрителем. Совершают ли герои поступки, общаются или просто молчат – не важно, ты сидишь, прикованный взглядом и внимание к картинке. Отчасти, конечно, сила фильма в главных героях, которых мастерски воплотили Хоакин Феникс, Филипп Сеймур Хоффман и Эми Адамс, но также дело в очень интересном сюжете. Я бы оценила «Мастера» на 10 баллов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Мастер»

Новый фильм от автора «Нефти» и «Магнолии» — безупречно снятая, но мутноватая история мессии и ученика, навеянная, кажется, биографией отца саентологии Рона Хаббарда.

11 февраля 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Мастер»

Актеры «Мастер»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма