Прислуга

Оценка редакции
The Help
Премьера в России: 16 февраля 2012
Мировая премьера: 10 августа 2011

Экранизация одноименного романа Кэтрин Стокетт — одного из самых обсуждаемых произведений последнего десятилетия.

Консервативный американский юг, 1950-е. Закончившая университет главная героиня возвращается на малую родину, где все как было в детстве. Белые стервочки из местного высшего общества держат за животных темнокожую прислугу и проводят тематические собрания, обсуждая, насколько нравственно позволять нянечкам-негритянкам пользоваться господским туалетом. Девушка решает написать о расовых проблемах репортаж в прогрессивный журнал, но вскоре понимает, что тут, пожалуй, требуется многостраничное исследование, основанное на исповедях очевидцев.

Фильм числится одним из «оскаровских» фаворитов, и это тот случай, когда успехом у академиков проект обязан не только своей очевидной политкорректной подоплекой. Режиссер Тейлор с исключительным трепетом переносит на экран роман Кэтрин Стокетт, одну из сильнейших, без дураков, американских книг последнего времени (издана и у нас, рекомендуется для прочтения). История, с одной стороны, очень женская, с другой — увлекательная, как качественный триллер с духоподъемным финалом.

Отзывы о «Прислуга»

Лена 11 июня 2015, 12:41

Прямая, как палка, история с незатейливой моралью. Расовый вопрос, конечно, с повестки дня в США не снят, но в 60-ые это кино смотрелось бы круче. Банальный сюжет спасают чудесные актрисы. Ну и не картонные персонажи. В целом, неплохая картина на один раз.

Мягколапка 11 июня 2015, 11:40

Фильм, затрагивающий серьезные проблемы расовой дискриминации. Несмотря на то, что события, показанные в картине, происходили более 50-ти лет назад, режиссер подводит зрителей к мысли, по сути, мало что изменилось. Убедительная актерская игра, отличный сценарий – и заслуженный Оскар.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Прислуга»

Актеры «Прислуга»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма