Догма

Оценка редакции
Dogma
Премьера в России: 10 февраля 2000
Мировая премьера: 20 мая 1999

Приключенческая комедия о противоборстве падших ангелов с людьми. 

Прогневавшие Бога Локи и Бартлби обречены вечность торчать в Висконсине, однако узнают, что у них есть шанс вернуться в рай — стоит воспользоваться ошибочной католической догмой. Кардинал-новатор обещает каждому, кто пройдет через освященную арку собора в Нью-Джерси отпущение всех грехов.

Есть только одно «но»: если это произойдет, то исчезнет все сущее на земле, включая род людской. Помешать этому может только пра-пра… пра-пра племянница Иисуса Христа по имени Вифания, которой помогают тринадцатый апостол Руфус и два смертных пророка. К ним присоединяется уже давно живущая на земле Муза по имени Серендипити, подрабатывающая стриптизершей. 

Стоит напомнить, что у каждого свое чувство юмора, соответственно свое чувство юмора есть и у Бога. Посмотрите хотя бы на утконоса.

Отзывы о «Догма»

Ещё 3 отзыва
alex 20 января 2022, 11:40

Смысловые диалоги хороши, они показывают поверхностный уровень большинства людей в важнейшей теме, однако вульгарность ниже пояса сильно снизила достоинство фильма, а финал просто разочаровал глупостью сценария, который к концу скатился к невежественной примитивности.

Аjrat 21 июня 2014, 01:45

Впервые смотрела фильм на религиозную тематику в таком неординарном исполнении. Бесспорно, комедия у Кевина Смита получилась. Вот только многие ситуации, насколько бы смешными они не были, наделены смыслом и серьезностью. И просто как комедийную историю о борьбе темных и светлых сил смотреть ее не получится. Все равно вдумываешься и анализируешь. Картина наполнена фразами, шутками и тонким христианским юмором, который нитью проходит сквозь всю киноленту. Миссия на героев возложена ответственная, поэтому чтобы ослабить груз ответственности за человечество приходится все представлять в комизме. Фильм произвел приятное впечатление. Некоторых актеров увидела не в тех образах, что привыкла, но играли они замечательно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Догма»

Актеры «Догма»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия