Заложница

Оценка редакции
Taken
Премьера в России: 18 сентября 2008
Мировая премьера: 27 февраля 2008

В боевике «Заложница» мстит за похищенную дочь, раскидывая в стороны десятки плохих албанцев, причем делает это на фоне Эйфелевой башни.

Главная приманка «Заложницы» – это, конечно, исполнитель главной роли. Никто не ожидал от 56-летнего интеллигента Лайема Нисона, что он сможет играть по правилам . Главный принцип его героя Брайана – «сначала врежь, потом разбирайся». Легкость, с которой он раскидывает в разные стороны злодеев, вызывает искреннее восхищение. И куда смотрели глаза продюсеров боевиков лет двадцать назад? Возможно, мы не досчитались еще одного «крепкого орешка».

Хотя, конечно, «Заложница» – не серьезный боевик, а, скорее, комикс. Комикс этот продюсирует , а потому и сюжет получился несколько путаным, и злодеи трогательно гротексными, и даже кровь похожа, скорее, на густой томатный сок (хотя в отдельных сценах Брайан разбирается с противником чуть ли не методами Конструктора из фильма «Пила»). Но, спасибо Бессону, он «одолжил» для сюжета свой родной город, открыточный Париж. А потому Брайан «наводит шороху» на живописном фоне Эйфелевой башни, Триумфальной арки и набережных Сены. Французские полицейские, конечно, тихо курят в сторонке, пока заезжий американец устанавливает в их вотчине свои порядки. Но это тоже правила игры – игры в условность. Просто наслаждайтесь и получайте удовольствие. В Париже все по-прежнему спокойно.

Брайан (Нисон) – агент ЦРУ в отставке (хотя агенты ЦРУ, как и русские офицеры, бывшими не бывают). В свободное время, а его у героя много, он шпионит за своей «бывшей» (Янссен), которая удачно вышла замуж во второй раз, и теперь обитает в особняке мужа-миллионера. Еще у Брайана есть дочь Ким (Грейс), и ее нежный возраст (девушке 17 лет) дает дополнительный повод для паранойи. Однажды Ким с подружкой соберется в Париж – посмотреть Лувр и посетить концерт группы U2 (вот, оказывается, что слушают современные 17-летние девушки). Но, лишь выйдя из здания аэропорта, попадет в лапы злых албанцев, которые промышляют тем, что продают юных американских девственниц в сексуальное рабство. Поговорив с одним из похитителей по телефону, Брайан покупает билет на ближайший рейс до Парижа.

Детали:
- Для этой роли Лайем Нисон освоил приемы джиу-джитсу и крав мага (искусство боя израильского спецназа)

- Фамке Янссен, сыгравшая жену Брайана, в реальной жизни является членом организации по борьбе с насилием

- Сценарий «Заложницы» написан Люком Бессоном

Отзывы о «Заложница»

Merab 1 июля 2014, 01:25

Очень «избитая» тема немного портит впечатление от фильма, но смотреть его можно и даже легко. Похищенные дочери, отважные папаши, плохие парни – ничего нового. Но все-таки приключение у каждого свое, и здесь оно достаточно неплохое, хоть и предсказуемое. Вечером посмотрел «Заложницу», чтобы приятно провести вечер, а назавтра забыл. Фильм, каких много – не шедевр, но и не совсем киношный мусор.

Eremej 30 июня 2014, 09:06

Очередной героический фильм про крутого парня. Который в одиночку всех убил, заложников спас. В этих фильмах поражает то, что бандиты, как оказывается, абсолютно не умеют стрелять и драться, а крутой парень делает это просто виртуозно и патроны у него не заканчиваются. Предсказуемый сюжет, плохая игра актеров. Оценка фильму два. Не тратьте свое время.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Заложница»

Актеры «Заложница»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик