Смертельная гонка

Оценка редакции
Death Race
Премьера в России: 11 сентября 2008
Мировая премьера: 21 августа 2008

Футуристический экшн. За рулем вновь оказался бессменный перевозчик мирового кинематографа Джейсон Стэтхэм.

Исходные «Смертельные гонки», снятые в 1975 году и имевшие в заголовке числительное 2000, памятны до сих пор. Вышедшая из мастерской великого Роджера Кормана лента являла собой одновременно образец дурновкусия и какой-то отчаянной бравады, словно чувствовавший наступление последних деньков низкобюджетный трэш старался урвать свое накануне наступления эпохи больших семейных блокбастеров. Впрочем, основная ценность картины вовсе не в ее безбашенном кровопускании или откровенно дурацкой роли раннего (сыгравшего негодяя по имени Пулеметный Джо), а в том что она вдохновляла создателей культовой игры Carmageddon, пригоршнями черпавших идеи из разудалого экшна.

Мысль сделать ремейк фильма принадлежит Корману наших дней, («Обитель зла», «Чужой против Хищника»). Размах андерсоновского подхода впечатлял – в продюсерах, а сам маэстро Корман в качестве сочинителя. Одно время Корман с Андерсоном даже обхаживали Круза на предмет исполнения главной роли и подумывали о Сталлоне в качестве бессменного антагониста, но наполеоновским планам сбыться было не суждено. В итоге Корман разругался со всеми и добровольно сложил с себя всяческие полномочия, Слай невозмутимо промолчал, а Круз занялся собственными проектами. Ведущая партия досталась , а оригинальный сюжет был основательно перелопачен.

Кроваво-жестокий рейтинг R плюс 70-миллионный бюджет делают продукт многообещающим, а все выпущенные студией ролики и отрывки настраивают исключительно на увесистый экшн, не гнушающийся смакования самых жестких деталей.

Недалекое постиндустриальное будущее. Главное развлечение американского телевидения – прямое включение из строго охраняемой тюрьмы, руководство которого регулярно устраивает Смертельную Гонку. Десяток заключенных за рулем экипированных всевозможным оружием автомобилей сражаются не на жизнь, а на смерть за собственную свободу. Трехкратный чемпион NASCAR Дженсен Эймс никак не мог предположить, что однажды и ему придется жать педаль в пол в тюремных застенках. Но, обвиненный в убийстве, он оказывается перед простым выбором: надеть металлическую маску Франкенштейна и показать, кто хозяин на трассе, или тихо сгнить за решеткой.

Отзывы о «Смертельная гонка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Смертельная гонка»

Актеры «Смертельная гонка»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик