Прошлое

Оценка редакции
El Pasado
Премьера в России: 5 марта 2009
Мировая премьера: 26 октября 2007

Романтическая палитра реальных чувств и событий. Самое сильное впечатление оставляет невероятная страсть. Страсть здесь многогранна и глубока, словно огромный айсберг. На видимой вершине, в его самой малой части можно разглядеть лишь откровенные постельные сцены, но в глубине вод, куда проникает не всякий взор, видны очень тонкие, нежные чувства, особое ощущение мира…

Бразилия оставила свой след на «Прошлом», диктуя очень спешную завязку и быстрое развитие событий, однако сюжет не прямолинеен, а скорее похож на тонкую нить, состоящую из множества волокон. Миллионы оттенков чувства невозможно показать за час, да и название говорит само за себя: в нашем прошлом остаются только самые эмоциональные моменты. Акценты расставляются на том, что запомнилось бы, будь мы на месте героев, поэтому видеоряд напоминает альбом с семейными фотографиями: он настолько же разнообразен и разноцветен. В одно мгновение наблюдаешь знакомство, за которым сразу следует предложение «встретиться вечером». Следующий кадр – и уже, удивляясь смелости режиссёра, разглядываешь эротическое действо без каких-либо купюр вроде накинутого одеяла или ширмы. Проходит ещё несколько секунд, и на экране появляется первая сцена ревности.

Контраст кажется чуть ли не главной чертой характера всего фильма. Движение большого шумного города, наполненное светом оранжевых уличных фонарей и чёрнотой дорог, сменяется тихим спокойствием нежно-голубого моря и почти белого песка. Похоть и романтика сливаются в опасную кипящую гущу. Даже сам главный герой по имени Римини () внешне очень серьёзен, мужественен и непробиваем, но ответы на свои вопросы всегда ищет в глазах любимой. Он очень чувственен. Гаэль так отозвался о своём герое: «По своей природе он человек зависимый. Это тот человек, для которого женщины и их слова – это и трамплин, и автострада, и барьер; это все те элементы, которые ведут Римини от начала до конца фильма. Его отношения с каждой из этих женщин разные. Каждая из них в некотором роде приближает его к своей судьбе, к тому направлению, которое ему предначертано».

Несмотря на кажущуюся хаотичность, свойственную страсти, в сюжете можно увидеть закономерности: каждая новая партнёрша Римини старше, успешнее и опытнее предыдущей, отчего меньше значимости придаёт отношениям с мужчинами. В свою очередь Римини с каждым разом всё яростнее проявляет ревность, а отношения заканчиваются всё быстрее.

На протяжении жизни Римини его сопровождает первая школьная любовь София (Марта Любош), на которой он был женат двенадцать лет. Когда между ними произошёл окончательный разрыв, София решила стать ангелом-хранителем Римини, поскольку любила его так сильно, что стала одержима идеей возвращения любимого и не представляла своей жизни без него: «Поговори со мной, пока еще не поздно. Однажды я умру». Эти слова способны проникнуть в душу любого человека. Но Римини всячески игнорирует письма, звонки и назначенные встречи. Он хочет начать новую жизнь. Олицетворяя собой прошлое, от которого невозможно избавиться, София приносит Римини столько же неприятностей, сколько пользы. К чему это привело в итоге, говорит сама София: «И разрыв может отчасти стать любовным романом»…

Сергей Поромов

Отзывы о «Прошлое»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Прошлое»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма