Притяжение

Оценка редакции
Притяжение
Премьера в России: 26 января 2017
Мировая премьера: 26 января 2017

«День независимости» по-чертановски.

Сбитый над Москвой НЛО совершает экстренную посадку в узнаваемом Чертанове. Пока силовики ломают голову, как себя вести с пришельцами, и шлют парламентеров, местные жители берут оборонную инициативу в свои руки. В чем никак не откажешь Федору Бондарчуку, так это в масштабе амбиций: укомплектованное роботами и прочей нечистью «Притяжение» - едва ли не первая попытка сколько-нибудь веского ответа всей боевой голливудской фантастике, от «Терминатора» до «Дня независимости».   

Отзывы о «Притяжение»

Марат Камалов 23 января 2017, 09:31

Добротный фантастик получился у Бондарчука. Качественная картинка, хороший кастинг, да и вообще смелый проект - сразу видно сотрудничество с западной киноиндустрией. Придирчивый глаз, конечно, то и дело цепляется за несостыковки по времени суток в кадре (оказывается, киношники не могут себе позволить перекрыть Фрунзенскую набережную или, того хуже, сразу Охотный ряд - Театральный проезд - в дневное время, чтобы совпадало хоть как-то с событиями в Чертаново), по странным врезкам из других районов (собрать тусу фанатов под эстакадами ТТК возле Москва-СИТИ, чтобы потом пешком все "бороться с Вселенским злом" в Чертаново - выглядело глупо, особенно для люберецких парней) и иных реальных мелочей, которые были, есть и будут (не голливудские бюджеты все же). Но как же круто на фоне всего этого смотрится падение реально крутого инопланетного корабля, как же круто сделан их "внешний вид", да и реально приятно удивила их легенда!
Вполне предсказуемо, но достаточно постепенно повернулась сюжетная линия - "кто же здесь хороший, а кто плохой" - и это на фоне смерти, ненависти, любви, и снова любви... Бондарчук хорошо поработал с чувствами как героев, так и зрителей. В какой-то момент сначала показалось, что Петров стал третьим братом близнецов Чадовых))) Но нет, нам показали истинные эмоции и чувства "реальных чертановских пацанов на бумере" (ну куда же мы и без Бумера-то) под аккомпанемент Коржа и прочих современных успешных деятелей российской сцены (ой, а про Дорна-то забыли:-) ).
Отдельно стоит заметить девочку Иру Старшенбаум, которой в ее 24 все же не хватило "юности" школьницы (пусть и старшеклассницы, но уже даже 18-летней, притом, что учебный год только начался) в игре - по-взрослому прям почти постоянно (это, наверное, самый сильный диссонанс в фильме), - но она прям очень с характером себя проявила! Зная, как у нас воспитываются дочери военачальников, то тут, наверное, все даже было четко, пусть и "папой" был Олег Меньшиков, которого сначала вроде даже не воспринимаешь, а потом ничего так, "папаша", как и положено, скуден на слова и эмоции.
Хорошо, что место и юмору также нашлось - все-таки фильм не о глобальном порабощении и пр., хотя заставил задуматься о некоторых аспектах. А еще позабавил, как обычно в нашем кинематографе, очень глупо выглядящий product-placement...ладно чипсы Lays, но "Армия России"? ЯПЛАКАЛЪ при виде этого лого на бутыле воды кулерной - ну зачем это надо делать?! Просто глупо, чеснослово))
А если резюмировать, то фильм действительно понравился, порадовали молодые актеры, спецэффекты, звук, да и содержание)
Уверен, что кассу соберет - но без гундосых не обойдется) Так или иначе - выбор за каждым, смотреть или нет.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Рецензия: «Притяжение»

Новый фильм Бондарчука: посредственный блокбастер и образцовый гражданский манифест.

25 января 2017, Сергей Синяков

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Притяжение»

Актеры «Притяжение»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / фантастика