Хотя фестивали переносятся на лето, а крупные прокатные компании откладывают релизы, кино живет. В марте Малгожата Шумовска обещает, что «Снега больше не будет», поэтому мы увидим «Супернову», отправимся за границу в «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» и дождемся «Июльского дождя» весной. Дмитрий Елагин рассказывает, на какие офлайн и онлайн премьеры стоит обратить внимание.

САМОЕ ОЖИДАЕМОЕ В КИНОТЕАТРАХ

Главная российская премьера – «Нос, или заговор “не таких”» Ильи Хржановского, классика отечественной анимации. Он мастерски вдохновляется чужими стилями и использует различные методы анимирования. «Нос» посвящен искусству, творящим его людям, русскому духу, меняющейся стране и простому народу.

Главный зарубежный фильм – «Земля кочевников» Хлои Чжао, которая получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и лидирует в гонке премии «Оскар». В философской истории о путешествующей по Америке женщине, ведущую роль сыграла Фрэнсис Макдорманд, звезда «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури».

мультфильм

Нос, или Заговор «не таких»

5,0 Главными героями фильма являются писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, режиссер Всеволод Мейерхольд и композитор Дмитрий Шостакович.
Россия, 2020
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 6.8 IMDB
5,0
Земля кочевников Выбор редакции
драма

Земля кочевников

5,0 60-летняя женщина Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке.
Германия, США, 2020
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 7.6 IMDB
5,0

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ В КИНОТЕАТРАХ

Режиссер из Польши Малгожата Шумовска обещает, что «Снега больше не будет». В её драме русскоговорящий эмигрант Женя работает массажистом и лечит не только тела старых и богатых клиентов, но и их души.

 

«Супернова» показывает редкий пример гей-драмы о состоявшихся отношениях взрослых людей, делая историю общечеловеческой. У Таскера (Стэнли Туччи) два года назад обнаружили раннюю стадию деменции, с тех пор он путешествует с партнером Сэмом (Колин Ферт) в трейлере и посещают места их молодости.

драма

Снега больше не будет

4,5 Женя был в Чернобыле в момент аварии. Возможно, из-за нее он обрел особые способности. Сейчас он – успешный массажист, который лечит не только тело, но и душу.
Германия, Польша, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 6.3 IMDB
4,5
драма

Супернова

4,0 Сэм и Таскер отправляются в путешествие по Великобритании, о котором давно мечтали. Это приключение имеет для них особый смысл, поскольку Таскер стремительно теряет память, а вместе с ней и жажду жизни.
Великобритания, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 6.7 IMDB
4,0

БЛОКБАСТЕРЫ В КИНОТЕАТРАХ

Пока Хаяо Миядзаки доделывает свой очередной последний фильм, можно будет увидеть третье творение его сына Горо «Ая и ведьма». По сюжету 10-летняя девочка воспитывается в приюте и верит, что ее заберет особенный человек. Так и случается, за ней приходит ведьма.

Спустя пять лет Роман Каримов выпускает продолжение народного хита «Гуляй, Вася! Свидание на Бали». Всем героям выпадает второй шанс: Паше (Борис Дергачев) вырваться из-под гнета жены и изменить с красавицей Васей (Любовь Аксенова), ей закрыть школьный гештальт, а Максу (Роман Курцын) вернуть бывшую девушку и сорвать свадьбу.

фэнтези

Ая и ведьма

4,5 Несмотря на то, что 10-летняя Ая не знает родительской ласки и воспитывается в детском приюте святого Морвальда, она считает себя счастливым ребенком. Стоит ей только захотеть, и все ее желания немедленно исполняются.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 4.7 IMDB
4,5
комедия

Гуляй, Вася! Свидание на Бали

4,0 Паше опять выпала великолепная возможность изменить жене с красивой Васей. Максу выпала возможность уничтожить Митю и вернуть Настю. Все герои сойдутся на острове Бали, где их ждут погони, бои без правил и невероятные приключения.
Россия, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

МИРОВАЯ КЛАССИКА В КИНОТЕАТРАХ

Большая ретроспектива великого и ужасного Ларса фон Триера продолжается. В этом месяце «Европа» об американце, приехавшем в послевоенную Германию с благими намерениями, и социальный эксперимент «Идиоты», смеющийся над просвещенным обществом.

военный

Европа

5,0 Главный фильм Ларса фон Триера, завершающий так называемую «трилогию Е».
Германия, Дания, Испания, Швейцария, Швеция, Франция, 1991
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
драма

Идиоты

4,0 Говорят, что внутри каждого человека прячется маленький идиот. Так считает группа молодых людей, живущих веселой коммуной в шикарном, но абсолютно пустом загородном доме.
Дания, Нидерланды, Швеция, Франция, 1998
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

«Любовное настроение» Вонга Кар-Вая – один из лучших фильмов в истории кинематографа. Новые соседи Су и Чоу замечают, что они носят второй экземпляр вещей, которые почему-то есть у летающих в командировки супругов. Догадавшись об измене, обманутые решают помочь друг другу найти правильные слова для расставания с любимыми.

драма

Любовное настроение

4,5 Любовное настроение – это легендарный гонконгский фильм, вышедший на экраны в 2000 году и получивший несколько престижных кинопремий.
Гонконг, Франция, 2000
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 8.0 IMDB
4,5

Для любителей кино «новой волны» ­– советский «Июльский дождь» Марлена Хуциева. В нем он продолжает линию слома романтических ожиданий молодых о будущем, показывая жизнь тридцатилетних. Отношения Лены (Евгения Уралова) и Володи (Александр Белявский) кажутся идеальными, но постепенно девушка огорчается в выборе партнера и пересматривает взгляды на свою жизнь.

драма

Июльский дождь

4,0 Достигнув определенного возраста, человек меняет взгляды на жизнь. Режиссер фильма назвал это «второй зрелостью».
СССР, 1966
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

КИИНОПРЕМЬЕРЫ ОНЛАЙН

«Девяностые. Ночная жизнь» (Сергей Минаев, 5 марта). Эксклюзив more.tv

В странах развалившегося СССР рождалась новая культура, частью которой стали клубы. Их создавали энтузиасты, которые принесли в Россию электронную музыку. В фильме бывшие «тусовщики», музыканты и пиарщики рассказывают о появлении первых вечеринок в Москве, как группа Prodigy выступали у стен Кремля перед многотысячной толпой, и почему авангардная музыка превратилась в развлечение для богатых. 

«Бомбейская роза» (Гитанджали Рао, 8 марта). Эксклюзив Netflix

Фестивальный хит «Бомбейская роза» (Bombay Rose) отвергает типичный индийский эскапизм вечного праздника и предлагает строгий взгляд на жизнь. Главное, что авторы сделали это в форме анимационного кино.

«По наклонной» (Братья Руссо, 12 марта). Эксклюзив Apple TV+

Новый Человек-паук Том Холланд сыграл армейского медика в отставке с ПТСР в картин братьев Руссо («Первый мститель: Другая война» и «Мстители: Противостояние»). Чтобы избавить от психологических страданий парень грабит банки и покупает наркотики, не скрывая свое лицо.

«Черный снег» (Степан Бурнашев, 18 марта). Релиз — Premier.one

В начале года прошло несколько показов фильма-победителя кинофестиваля в Выборге, и большая удача, что теперь его можно посмотреть в сети. По сюжету Гоша работает дальнобойщиком и обменивает паленый алкоголь на оленьи туши у деревенских жителей. Но в один из рейсов случается поломка, и мужчина остается один посреди бескрайних снежных полей.

«Спасительница» (Роуз Гласс, 29 марта). Эксклюзив МТС ТВ

Студия A24 быстро получила имя за счет удачных проектов, в том числе хорроров от Ари Астера («Солнцестояние», «Реинкарнация») и Роберта Эггерса («Ведьма», «Маяк»). «Святая Мод» – дебют Роз Гласс, где медсестра Кэти после смерти пациента уходит в католическую церковь и становится сиделкой Мод, верящей в ее прямую связь с богом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: