Корейская культура и кино, в частности, переживают пик популярности. Если в нулевых был популярен жестокий фильм «Олдбой» и фильмы-метафоры Ким Ки Дука, то триумфатор прошлого Оскара, фильм «Паразиты» вернул массовый интерес к корейскому кино. Корейские, и в целом азиатские сериалы, называются «дорамы» — восточное слово для европейской драмы. Будучи сделаны под сильным влиянием американской культуры сериалов, дорамы — это переосмысление западной культуры глазами Азии. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 свежих дорам 2020 года, которые стоит посмотреть. 

«Король: Вечный монарх» (The King: Eternal Monarch)

В этом сериале есть все: красивый король, женщина-детектив, путешествия во времени, параллельные вселенные. В сериале есть и трагедия, и фэнтези и романтическая линия. Сюжет строится на жизни Ли Гона, корейского императора, который когда-то правил еще объединенной Кореей. В бамбуковом лесу он находит портал в параллельный мир — в наше сегодняшнее время. В этом мире он влюбляется в детектива Чон Тэ Ыль и вместе они пытаются закрыть временной портал, прежде чем два мира столкнутся и навсегда погибнут. 

«Врачебная мудрость» (Hospital Playlist)

Любителям Доктора Хауса, Анатомии Страсти и Клиники понравится эта дорама, действие которой происходит в больнице. Пятеро докторов вместе учились и дружили, теперь они работают и строят карьеры посреди жизни и смерти. Сериал не имеет центрального сюжета, и строится на профессиональных и личных историях каждого врача. «Врачебная мудрость» отлично сочетает смешные и трагичные моменты. Пока очередного пациента спасают доктора, вам дадут время и выплакаться, и посмеяться. 

«Аварийная посадка любви» (Crash Landing on You)

Южнокорейская богатая наследница Юн Се Ри попадает в бурю во время катания на параплане и ее уносит в Северную Корею. Там ее находит капитан северокорейского спецназа из привилегированной семьи, который Ли Чон Хёк, который будет укрывать ее от властей, пытаясь отправить домой. Несмотря на разногласия между Северной и Южной Кореей, за время недолгого общения герои влюбляются друг в друга. Сериал отлично сочетает романтически-комедийную историю с актуальной политикой, призывая враждующие страны отбросить противоречия и объединиться. 

«Мистический бар на колесах» (Mystic Pop-up Bar)

Сюжет «Бара на колесах» разворачивается вокруг загадочного бара, который открывается на крыше здания только ночью. Воль Чжу, хозяйка бара, угощает едой и напитками своих клиентов, среди которых есть и живые, и мертвые. Во время отдыха гости разговаривают с Воль Чжу о своих душевных ранах и внутренних переживаниях. «Бар на колесах» отлично сочетает комедию, фэнтези и мелодраму вместе с колоритным интерьером южнокорейской закусочной. 

«Человеческие уроки» (Extracurricular)

«Человеческие уроки» — это криминальная дорама о подростках, которая не даст заскучать перед экраном. Сюжет строится вокруг трех старшеклассников, которые работают в криминальном бизнесе, чтобы заработать на учебу в колледже. Чтобы полностью вникнуть в сериал, понадобится посмотреть первые две серии, но запутанное и мрачное повествование вознаграждает внимательных зрителей. Точно показанные искушения современных подростков и постепенный накал повествования делают сериал любопытным к просмотру.  

«Меморист» (Memorist)

«Меморист» — сериал, который становится лучше с каждой следующей серией. Сюжет строится вокруг героя Дон Бэка, который еще в старшей школе получил суперспособность — читать мысли людей прикасаясь к ним. В детстве у него на глазах погибла мама и с тех пор Дон Бэка пытается выследить убийцу. Вместе с талантливым компаньоном-психологом Хан Сон Ми, он выходит на след жестокого маньяка. По мере того, как расследуются все новые и новые преступления, пазл в голове главного героя постепенно складывается. «Меморист» — это хороший криминально-детективный сериал, мир которого точно проработан, а драматургия каждой серии приковывает к экрану. 

«Здравствуй, мама» (Hi Bye Mama)

Если вы любите сочетание сверхъестественной мистики и драмы, то этот сериал вам понравится. Ча Ю Ри — призрак женщины, умершей 5 лет назад, у которой остался муж и ребенок. Она хочет вернуться к своим родным и для этого проходит через процесс реинкарнации, и возвращает себе тело, но только на 49 дней. Однако, вернувшись к мужу она видит, что его жизнь сильно изменилась. Каждая серия — это трогательная история о любви, дружбе и семье. 

«Итхэвон класс» (Itaewon Class)

Главный герой «Итхэвон класса» Пак Сэ Рой, старшеклассник, который провел два года в тюрьме за избиение Чан Гын Вона, сына богатого владельца ресторанной сети Джангга. Пак открывает свою закусочную и хочет превзойти ресторанную империю Джангга. Помимо высоких амбиций, у Пака есть личный мотив — он обвиняет владельцев Джангга в убийстве своего отца. На протяжении первого сезона два бизнеса будут бороться за власть и успех в жестоких реалиях южнокорейского бизнеса. 

«Королевство» (Kingdom)

Второй сезон южнокорейского хита «Королевство» вышел этой весной, а сериал уже продлен до третьего. Сюжет разворачивается вокруг в королевстве Чосон — корейская монархия, в которой вспыхивает зомби-вирус. Эпидемиологический кризис проходит на фоне политических интриг, которые направлены на свержение кронпринца Ли Чхана. Сериал — это взрывная смесь из триллера и политического детектива, который своими хитросплетениями не уступает «Игре престолов». 

«Бродяга» (Vagabond)

Чха Гон — каскадер, который мечтает стать звездой и пытается построить карьеру в жестоком кинобизнесе. Внезапно его племянник погибает в авиакатастрофе. Чха Гон проводит собственное расследование трагедии и узнает, что катастрофа была подстроена. Стремясь узнать правду, он работает вместе с агентом разведки Го Хэ Ри, который хочет помочь семьям жертв. Вместе они будут распутывать плотную паутину лжи и зловещий заговор, который стоит за катастрофой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: