Научная фантастика бывает разной: от перспективных размышлений о судьбе человечества до актуального высмеивания модных тенденций. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал подборку самых свежих и любопытных сериалов, среди которых любители сай-фая найдут волнительно-интересующие их темы. 

«Сквозь снег» (Snowpiercer)

«Сквозь снег» — это история в основе которой французский комикс и одноименный фильм 2013 года. Сериал рассказывает людях, переживших апокалипсис и вынужденных жить в поезде, который постоянно движется сквозь ледяные пустоши. Поезд разделен на классы, среди которых одни угнетают других, тем самым превращая постапокалиптический сеттинг в пространство классовой борьбы за социальную справедливость

«Загрузка» (Upload)

Сериал от Грега Дэниелса («Офис» и «Парки и зоны отдыха»), «Загрузка» — это научно-фантастический ситком про будущее, в котором при помощи технологий люди, оказывшиеся на грани смерти, отправляются в виртуальную загробную жизнь. По сюжету, девушка молодого программиста Нэйтана убеждает его загрузиться в загробный мир ее семьи, чтобы сохранить с ним связь. Как только Нейтан попадает в загробный мир, он встречает Нору — своего помощника-проводника по загробному миру, который становится его лучшим другом и помогает разобраться посмертном существовании. «Загрузка» — сериал не про этические дилеммы, а про комичные ситуации, которые случаются с героем, оказавшемся на том свете

«Программисты» (Devs)

Автор и режиссер сериала, Алекс Гарленд, за последние несколько лет прославился двумя интересными научно-фантастическими фильмами – «Из машины» и «Аннигиляция». Теперь Гарленд пришел в сериалы и его новая работа «Программисты» – драматический мини-сериал о программистке Лиле, которая расследует исчезновение своего парня, ведущее к таинственной компании, связанной с квантовыми компьютерами. Несмотря на мини-формат, повествование сериала неспешное и своим размеренным темпом призывает задуматься о будущем человечества

«В ночь» (Into the Night)

Если вы ищете научно-фантастический триллер, который заставит сердце бешено биться, то «В ночь» — это ваш выбор. Бельгийский апокалиптический сериал, в котором солнечный свет неожиданно становится смертельным. Сериал не теряет времени и с первой серии героев ожидает гонка на самолете против рассвета Солнца. Захватывающий мини-сериал на 6 серий, который покажет вам один из самых интересных сценариев апокалипсиса. 

«Рассказы из Петли» (Tales from the Loop)

Шведский художник Симон Сталенхаг прославился благодаря серии альбомов, в которых показал ретро-футуристическую Швецию. Один из его альбомов превратили в книгу рассказов, которая послужила основной сериалу «Рассказы из Петли». Сериал получился очень европейским: без эпических сражений в космосе и вторжений инопланетян. «Рассказы из Петли» — это умная и трогательная фантастика, которая рассказывает, как технология и прогресс способны повлиять на человечество. 

«Полночные откровения» (Midnight Gospel)

«Полночные откровения» — мультсериал для Нетфликса от создателя «Времени Приключений» Пендлтона Уорда и комика-подкастера Дункана Трассела. Сериал рассказывает о молодом космическом подкастере Клэнси, который путешествует по вселенной, чтобы интервьюировать различные формы жизни. Продолжительностью всего несколько часов, «Полночные откровения» выводит экзистенциальные вопросы в авангард поп-культуры. Сериал открывается более легкими и смешными первыми сериями, чтобы во второй половине великолепно раскрыть свою главную идею: что значит жить в настоящем.  

«Авеню 5» (Avenue 5)

Умопомрачительно странный сериал «Авеню 5» рассказывает о туристическом космическом лайнере. Корабль возглавляет Капитан Кларк, в исполнении Хью Лори, и его команда может похвастаться безумной степенью некомпетентности и непрофессионализма, доходящей до грубого и непристойного поведения. Сериал, наполненный отталкивающими и неприятными персонажами, «Авеню 5» — это язвительная сатира на современное общество, в котором элита коррумпирована и эгоистична. 

«Тьма» (Dark)

«Тьма» — первый немецкий сериал на Нетфликсе, таинственный и волнующий сериал, который порадует внимательных зрителей, запоминающих детали. Сериал рассказывает о жизни маленького немецкого города, в котором скрыты страшные и мрачные тайны. Секреты города начинают постепенно распутываться, когда в нем неожиданно пропадают двое детей. В сериале есть и путешествия во времени и элементы мистики, которыми он напоминает «Очень странные дела». Однако если «Очень странные дела» – это ностальгия по 80-м и поп-культуре, то «Тьма» ссылается на мрачный немецкий романтизм XIX века. 27 июня у сериала выходит третий, финальный сезон.

«Космические войска» (Space Force)

От создателей сериала «Офис» Грега Дэниелса и Стива Карелла, «Космические войска» не такой юмористически-безумный как «Офис», а комично-брутальная атмосфера вымышленного военного подразделения отсылает к реальным военным. Одного из ключевых персонажей, безумного доктора Адриана Мэллори, сыграл Джон Малкович, а во второстепенной роли появляется российский певец и актер Алексей Воробьев

«Пацаны» (Boys)

«Пацаны — это безумный коктейль из научной фантастики, супергеройского кино и черного юмора. Сериал рассказывает о мире, в котором супергерои — мировые знаменитости, окруженные славой и богатством. Корпорация отправляет их на разнообразные задания, по ходу выполнения которых не сразу понимаешь, кто сражается за добро, а кто стоит на стороне зла. В 2019 году у сериала вышел первый сезон, а в середине 2020 ожидается продолжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: