Турецкие сериалы активно захватывают телерынок во всем мире. Перед вами — 15 самых жарких, страстных и успешных историй последних двух лет, которые актуальны и востребованы и в Турции, в России, а также на телеэкранах других стран. О том, какими новинками Турция готова порадовать зрителей, рассказывает кинообозреватель «Вашего досуга», Денис Кудряшов

«Клятва» (Yemin)

Рейхан – скромная и юная девушка из маленькой деревни. После смерти матери, ей приходится жить одной. Однажды, ее богатый дядя Хикмет приезжает к ней с неожиданной просьбой: он просит ее выйти замуж за своего сына Эмира. Эмир – безответственный и буйный молодой человек, и дядя надеется, что семья успокоит нрав его сына. Сперва Рейхан отказывается, но узнав о смертельной болезни Хикмета, соглашается и клянется, что не разведется с Эмиром. Эмир клянется в верности в ответ. Молодых людей ждет удивительное счастье любви, о котором никто из них даже не подозревал. 

«Если любовь позовет» (Gel Dese Ask)

Драматическая история трех семей. Когда-то они жили дружно и помогали друг другу справляться с трудностями, а их дети близко дружили. Внезапно между ними вспыхнула вражда, которая уничтожила былую дружбу. Но дети продолжали хранить теплые воспоминания о совместных играх, и вот теперь, когда они выросли, детская дружба переросла в любовь, которая приведет к драматическим последствиям.

«Новая жизнь» (Yeni Hayat)

Капитан Адем всю сознательную жизнь служил в «Бордовых беретах», элитном отряде спецназа, которому поручают самые сложные задачи. Хладнокровный Адем был блистательным офицером, выдерживал любые трудности и всегда достигал успеха. Однажды, на задании с ним произошел несчастный случай, и он был вынужден подать в отставку. Оказавшись в гражданской жизни, Адему приходится искать обычную работу, чтобы поддерживать жену и дочь. Он устраивается к богатому бизнесмену, который поручает ему охрану своей темпераментной дочери Ясемин. 

«Жестокий Стамбул» (Zalim Istanbul)

Богатая семья Карачай ведет спокойную и размеренную жизнь, когда глава семьи Ага приглашает дальних небогатых родственников. У Аги Карачай есть все: роскошная жена-красавица Шениз и сын Дженк, который учится в одном из лучших университетов США. В доме Карачай живет племянник Аги Недим, который при загадочных обстоятельствах, оказался с детства прикован к инвалидному креслу. Ага обещался заботиться о Недиме, и для этого он зовет дальних родственников – у них есть дочь, которую Ага хочет выдать замуж за Недима. Но его планы рушатся, когда вернувшийся из Америки сын, влюбляется в невесту, предназначенную другому. 

«Учитель» (Ogretmen)

Молодой учитель Акиф – идеалист, который мечтает воспитать добродетель в молодежи. В лицее, куда он устраивается на работу, недавно произошло жуткое самоубийство – подающая надежды спортсменка покончила с собой. Ее класс вверяют Акифу, который проводит собственное расследование в надежде найти правду и искоренить зло.

«Хекимоглу» (Hekimoglu)

«Хекимоглу» – это буквальный римейк популярного в конце нулевых сериала «Доктор Хаус». Атеш Хекимоглу – гениальный врач, специалист в инфектологии и неврологии. Он работает в больнице под управлением Ипек, его сокурснице по медицинскому институту. Как и у Грегори Хауса, у Хекимоглу сложный характер и управиться с ним может только Ипек, которая испытывает к нему двойственные чувства. Хекимоглу дружит с Орханом, онкологом, с которым также вместе учился. Втроем они распутывают самые сложные медицинские дела, с которыми им помогает команда из молодых докторов, старающихся заслужить похвалу гениального Хекимоглу.

«Рамо» (Ramo)

Рамазан, по прозвищу Рамо, лидер бандитов, контролирующих весь темный рынок города Аданы. Все уважают и боятся Рамо, но однажды он встречает Сибель – прекрасную девушку, в которую взаимно влюбляется. Жизнь Рамо получает новый смысл, но Сибель боится за его безопасность – враги Рамо не дремлют и готовы нанести удар в самый неожиданный момент.

«Вавилон» (Kod: Babil)

Ирфан работает профессором в экономическом университете, у него жена и маленький сын, которых он обожает. Однажды, его увольняют с работы за слишком вольные взгляды, и в это же время у сына обнаруживается тяжелая болезнь. После увольнения по неприятной статье, Ирфан не может найти работу, и чтобы вылечить сына, решается на мошенническую авантюру вместе со своим приятелем. Авантюра удается, и друзья выигрывают большие деньги, но теперь за ними охотится и мафия, и полиция.

«Осман: Основатель» (Kurulus Osman)

«Осман: Основатель» – это продолжение исторического сериала «Воскресший Эртугрул». Эпоха Эртугрула подошла к концу и теперь приходит новое время – эпоха Османа, его сына. Осман успешно продолжает дело отца, основывает Османскую империю, заводит и укрепляет позиции семьи. На трудном пути строителя империи, Османа ждут великие испытания: любовь и ненависть, потери и завоевания, предательство и верность. 

«Изумрудный Феникс» (Zumruduanka)

Серхат родом из богатой семьи, влюблен в девушку Зюмрют, которая работает на семейной фабрике. Его отправляют служить в армию, вернувшись откуда, Серхат намерен жениться на Зюмрют. Пока он служит, его дядя Адил, не подозревающий о чувствах племянника к Зюмрют, также намерен жениться на ней. Серхат служит в Сирии, его рота попадает под обстрел и домой приходит новость о его гибели. Однако, пока Адил и Зюмрют играют свадьбу, Серхат возвращается – оказывается новость была ошибочной, и он остался жив.

«Дом, в котором ты родился — твоя судьба» (Dogdugun Ev Kaderindir)

В Турции есть поверье, что будто бы дом, в котором ты родился определяет твою жизнь. Матери начинают писать судьбу своих детей, а когда последние вырастают, то продолжают уже сами. Героиня сериала пытается выяснить свое прошлое и понять, кто и что влияет на ее судьбу: дом, где она родилась или дом, в котором выросла? Кто написал ее судьбу: ее мать или женщина, которая ее вырастила и стала ей мамой.

«Стужа» (Zemheri)

Фирузе и Аяз – двое молодых людей, заботящихся о своих семьях. Мать Аяза против его брака с Фирузе, и Аязу приходится оставить Фирузе и жениться на девушке, которую выбрала мать. Однажды на стройке, где работает отец Фирузец, происходит несчастный случай и гибнут несколько человек. Отца обвиняют в гибели 13 человек, и Фирузе, имея диплом юриста, принимается защищать отца в суде. По ходу дела выясняется, что владелец стройки и ответственный за несчастный случай – давний возлюбленный Аяз. Теперь он стоит перед выбором: юношеская любовь или нынешняя семья. 

«Ветренный» (Hercai)

Мирана воспитывали мстительным и жестоким, он не умеет ни любить, ни дарить счастье. Рейян выросла принцессой из сказок, которые ей читали в детстве. Она верит в чудо, счастливый финал и вечную любовь. Миран и Рейян встречаются и влюбляются друг в друга, и при виде ее Миран впервые теряет рассудок и ощущает страх. Рейян – дочь заклятого врага Мирана, которому тот поклялся отомстить. Теперь он боится, что не сможет закончить дело из-за вовравшейся в жизнь любви.

«Дочь посла» (Sefirin Kizi)

Санджар и Нарэ сильно влюбился друг в друга, но отец Нарэ против такой свадьбы. Тогда возлюбленные решают сбежать и тайно пожениться. В день свадьбы Нарэ исчезает, и Санджар думает, что она выбрала отца. В действительности же, отец запугал Нарэ и та сдалась, испугавшись последствий. Много лет спустя давние возлюбленные снова видятся – это происходит в день свадьбы Санджара на другой девушке. Юношеской любви предстоит воскреснуть из пепла и залечить давние раны. 

«Азизе» (Azize)

Два одиноких и разных человека, Картал и Азизе, встретелись в Стамбуле. Сложилось так, что им приходится жить в одном доме, в котором спрятана мрачная тайна. Несмотря на противоположные характеры, Азизе и Картал влюбляются друг друга. На их пути стоят сложнейшие преграды, но любовь сильнее любых барьеров. После знаменательной встречи и проснувшихся чувств, жизнь Картала и Азизе изменится навсегда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: