Помимо трогательных и драматичных любовных историй украинские сериалы прекрасно показывают простую жизнь, в которой всегда найдется место добродушному юмору. Наша подборка окончательно убедит вас в многогранности многосерийных фильмов Украины. 

«Слуга Народа»

Известный украинский сериал главную роль в котором исполнил нынешний президент Украины, Владимир Зеленский. По сюжету популярный учитель истории Василий Голобородько, устав от неустроенности общества, решает стать президентом. Он выигрывает выборы, становится президентом и для учителя начинается новая жизнь. Политические интриги, сложные реформы, и последствия для страны спустя 30 лет – сериал рассказывает, как один человек способен изменить будущее страны. Телесериал был так успешен, что права на его показ купил Нетфликс. 

Продолжительность: 10 часов и 51 серия

«Первые ласточки»

Молодежный криминальный триллер «Первые ласточки» – это сериал, который говорит о проблемах современной молодежи и об их отношениях с родителями. Жестокие шутки, одиночество, травля в школе, онлайн-игры, родители-алкоголики и гомосексуальность. Сериал явно вдохновлялся успешным проектом Нетфликса «13 причин почему» – это чувствуется и в атмосфере, и в манере повествования. Композитором сериала выступила популярная украинская певица .

Продолжительность: ~6,5 часов и 8 серий

«Папик»

Лирическое драмеди «Папик» сделала студия «95 квартал», которую когда-то возглавлял нынешний президент Украины, Владимир Зеленский. Главный герой Александр – эксцентричный пенсионер, который раньше был известным актером, а теперь потерял популярность и любовь фанаток. В отчаянии, он хочется последний раз повеселиться и покончить с жизнью, но в клубе встречает девушку Лизу, охотницу на миллионеров. Они начинают жить вместе, и постепенно их отношение к жизни меняется. Начинающийся как добрая комедия, ближе к концу «Папик» превращается в драму и заставит многих пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Продолжительность: ~8 часов и 16 серий

«Столетие Якова»

Мини-сериал «Столетия Якова» – это необычный исторический сериал, экранизация одноименной книги украинского писателя Владимира Лиса. Сюжет – это история жизни 100-летнего крестьянина Якова, который повидал многое на земле. Действие происходит на западе Украины, где во время молодости Якова, правили поляки. Спокойный, вдумчивый темп сериала сочетается с эпическим размахом долгой человеческой жизни.

Продолжительность: ~3,5 часа и 4 серии

«Как закалялся стайл»

Комедийный сериал «Как закалялся стайл» рассказывает о жизни бедного студента Саши Ярмак. Ярмак увлечен рэпом и пишет тексты о неравенстве в обществе, и вместе со своим другом и продюсером по кличке Гусь пытается сделать карьеру. Чтобы дела пошли в гору, им приходится выступать в самых неожиданных местах. Сериал легкий, в нем много доброго юмора, чем-то он похож на российские сериалы от «ТНТ». В нем отличная музыка, большую часть которой написал исполнитель главной роли, известный украинский музыкант Ярмак. 

Продолжительность: ~22 часа и 49 серий

«Крепостная»

Исторический сериал на 48 эпизодов, рассказывает о жизни крепостной Катерины Вербицкой, которая живет и работает на помещика Червинского. Катерина не похожа на остальных крепостных девок: она играет на фортепиано и пишет картины, знает несколько языков и прекрасно воспитана. Жизнь Катерины проходит между двух миром дворян и крепостных, а самой девушке предстоит много испытаний на пути к свободе и любви.

Продолжительность: 24 часа и 48 серий

«Ничто не случается дважды»

Мелодраматичный сериал от женщины-режиссера Оксаны Байрак. Сюжет сериала развивается в небольшом приграничном военном городе в начале 90-ых, куда отправляют служить молодого Дмитрия Богданова. Вместе с Дмитрием в город приезжает его молодая жена Катя. Случается любовная интрига, последствия которой откроются спустя 20 лет. Сериал был куплен «Первым Каналом» для показа в России, но по стилистике он ближе к сериалам канала «Россия». 

Продолжительность: 12 часов и 16 серий

«Анна Герман. Тайна белого ангела»

Польско-украинский биографический сериал о жизни и творчестве знаменитой польской певицы Анны Герман. Сериал расскажет о жизненных перипетиях и пути к международной славе певицы. Одновременно с размахом, у него камерная, личная интонация, потому как сценарий согласовывали с вдовствующим мужем Анны Герман Збигневом Тухольским.

Продолжительность: 8,5 часов и 10 серий

«Братья по крови»

Криминальная драма «Братья по крови» напоминает российский сериал «Мажор». По сюжету два брата, Максиму и Андрею, работают в отделении полиции, пытаясь раскрыть убийство их общего отца. Беспечный и привыкший все получать сразу Максим, и добросовестный Андрей раскроют дело и узнают о своем прошлом много нового. В финале сезона есть недосказанность и двусмысленность, но создатели обещают все прояснить во втором сезоне.

Продолжительность: 18 часов и 24 серии

«Швабра»

Восьмисерийный детективный сериал об учительнице математики, по прозвищу Швабра, которая помогает детективу полиции Вершинину раскрывать дела математическими методами. Детектив в свою очередь помогает Швабре вернуть любовь к людям и к человеческим чувствам, которые героиня оставила после предательства близких. Запутанный и невнятный финал сериала обещает продолжение.

Продолжительность: ~6,5 часов и 8 серий

«Прятки»

«Прятки» – это совместный украинско-немецкий детективный сериал. Создатели не скрывают свое вдохновение «Настоящим детективом», и «Прятки» во многом подражают успешному американскому сериалу. По сюжету, двое детективов, Максима и Варты, которые расследуют загадочную пропажу девочки из запертой квартиры. Из-за немецкого производства атмосфера сериала холодная, отстранённая и таинственная, в чем-то напоминающая успешный немецкий сериал «Тьма».

Продолжительность: 6,5 часов и 8 серий

«Сваты»

Очень популярный на пространстве бывшего советского союза, сериал «Сваты» – это шесть сезонов взаимоотношений двух семей, городских интеллигентов Ковалевых и сельских жителей Будько. Сериал был сделан студией «Квартал 95», которая известна своим легким и добрым юмором.

Продолжительность: часов и 64 серии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: