Сегодня гнетущие мысли атакуют нас везде — от выпуска новостей до ленты социальных сетей. Все сильнее хочется поддержать боевой дух, отвлечься на что-то позитивное, посмеяться всей семьей и вернуть себе радость жизни. Мы собрали для вас подборку 10 лучших российских сериалов, после просмотра которых хочется жить.

«257 причин, чтобы жить» (2020)

После нескольких лет борьбы с раком, 30-летней Жене удается одержать победу над коварной болезнью. Вернувшись к нормальной жизни, девушке открывается неприятная действительность: любимый парень хочет расстаться, родная сестра – мошенница, а начальник на работе уже нашёл Жене замену. Случайно Женя находит свой дневник, в который она, по совету своего врача, записывала причины, чтобы жить и продолжать борьбу с болезнью. Женя вписывает еще одно желание: «найти свою любовь», и без промедления начинает воплощать мечты из дневника в реальность.

Продолжительность: ~5 часов и 13 серий 

«Бар "На грудь"» (2018-2019)

Бар «На грудь» – это веб-сериал о бурной жизни типичного питерского бара. Сюда петербуржцы заходят не просто выпить водки или кофе, но и чтобы обсудить политику, высказать мнение и исповедоваться бармену. Пенсионер, маникюрша, хипстер, интеллигент – высказаться нужно всем. За барной стойкой каждый из героев раскрывается с неожиданной стороны.

Продолжительность: ~2,5 часа и 16 серий

«ТриАда» (2019)

Внешне «Триада» – классическая комедия положений, но при детальном рассмотрении все куда интересней. Это захватывающий сериал о трудностях в отношениях и самоопределении. Самое любопытное, что «Триада» несмотря на главного героя мужчину, рассказывает о женщинах. «Жена-стерва», «любовница-жертва», «танцовщица гоу-гоу» – эти образы получили в «Триаде» шанс на выход из шаблонов и получили сложные характеры. Не делить героев на хороших и плохих – очевидная идея для современного сериала, но сделать сразу и смешно и серьезно удается не каждому.

Продолжительность: ~6,5 часов и 16 серий

«Полицейский с Рублевки» (2016-настоящее время)

«Полицейский с Рублёвки» — это история о Грише Измайлове, полицейском, который охраняет покой и порядок в самом престижном районе России, в Барвихе, где живут чудовищно богатые люди. Гриша раскрывает дела, в которые впутываются жители Рублевки, и часто для успеха ему приходится превышать свои полномочия, попутно издеваясь над своим начальником Яковлевым. Помимо работы, Гриша заботится о младшей сестре-хулиганке, которую приходятся регулярно вытаскивать из неприятностей и дружит со смешным толстяком-полицейским Мухичем.

Продолжительность: ~30 часов и 40 серий

«Гранд» (2018-настоящее время)

Сериал-дочка успешного «Отеля „Элеон“», продолжает линию интриг и авантюр в гостиничном бизнесе. Главная героиня – студентка пятого курса Барнаульского института туризма и гостиничного бизнеса Ксюша, которая мечтает управлять собственным отелем. Амбиции мешают ей закончить образование, и она переезжает в Москву, чтобы попасть на работу в отель «Grand Lion», владельцем которого является сумасбродный богач Лев Федотов.

Продолжительность: ~25 часов и 64 серии

«Звоните ДиКаприо» (2018)

Сериал рассказывает o двух братьях, чьи жизни сложились совершенно по-разному. Егор Румянцяв – счастливый эгоист. Главная роль в успешном сериал, богатство, признание, девушки. Он живет на вершине жизненого успеха и заботиться только о себе. Его брат, Лев, полная противоположность. Работает ведущим скромной программы на неизвестном канале, живет в съемной квартире вместе с беременной женой и маленькими детьми. У него нет ни денег, ни плана как их заработать. Лев завидует брату до тех пор, пока у Егора не обнаруживают BИЧ.

Продолжительность: ~6,5 часов и 8 серий

«Мылодрама» (2019)

Сериал-пародия на телевидение и медиа-бизнес. Чтобы акции канала упали в цене, совет директоров решает посадить в кресло генерального директора заправщика бензоколонки Влада и поручает ему съемку сериала. Новый босс сеет хаос в эфире и приводит телеканал к успеху. Сериал, который по замыслу должен был стать главным провалом, имеет огромный успех у зрителей. 

Продолжительность: ~7 часов и 17 серий

«Патриот» (2020)

«Патриот» — комедийный сериал о том, как спецназовец Саня Кучин вернулся со службы в родной город с большой мечтой: он хочет, чтобы Россия стала лучшей страной на свете, и люди в ней жили хорошо. У Сани есть и своя личная слабость — Ленка Сысарина. Он любит ее со школы и считает, что девушку надо добиваться. Но реальная жизнь — это не армия, в которой все устроено четко по уставу. Порой Сане кажется, что перевоспитать земляков можно только кнутом, но вот незадача: он подал документы в академию ФСБ, а для того, чтобы пройти проверку, ему надо вести себя сдержанно. 

Продолжительность: ~7 часов и 17 серий

«Как я стал русским» (2015)

Алекс Уилсон, журналист газеты American Post, написал провокационную статью об американском конгрессмене, после чего был вынужден на время уехать из США. Его отправляют в долгосрочную командировку в Россию, вот только к России он относится предвзято, с опаской. Приехав в Москву, помимо редакционных заданий, Алекс заводит личный блог, в котором пытается изучить российскую действительность и постичь загадочную русскую душу. 

Продолжительность: ~8 часов и 20 серий

«Толя-робот» (2018)

Толя — молодой парень из провинции, лишившийся рук и ног. Но даже такой, он оказывается сильнее, жизнелюбивее и целеустремленнее, чем окружающие его люди с руками и ногами. Получив бионические протезы, Толя начинает жить на полную: борется за лучшую девушку в своём городе, организует ТСЖ и отстаивает свой дом – включается в жизнь своих близких и увлекает их за собой.

Продолжительность: ~6,5 часов и 8 серий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: