Константин Богомолов, Валерия Гай Германика, Валерий Тодоровский — кто только не снимал сериалы об изменах и свободных отношениях. В стране с довольно ханженскими взглядами и консервативными убеждениями таких сериалов на удивление много, но мы без особых трудностей собрали десятку лучших.

«Содержанки»

«Содержанки» – это эротический триллер-детектив о московской светской жизни, который снял известный театральный режиссер Константин Богомолов. По сюжету, хитрые и коварные женщины выясняют отношения друг с другом, соревнуются за деньги и статус в обществе. В сериале звездный актерский состав: Дарья Мороз в роли брутальной женщины-следователя, Софья Эрнст в роли молодой и провинциальной художницы, Сергей Бурунов в роли богатого чиновника. В эпизодических ролях появляются герои московской светской хроники: Светлана Бондарчук, Надежда Оболенцева, Ксения Собчак.

«Краткий курс счастливой жизни»

Сериал от Валерии Гай Германики, автора сериала «Школа». Продюсером, как и в «Школа» выступил Константин Эрнст. Сразу после выхода сериал окрестили русской версией «Секса в большом городе». В «Кратком курсе счастливой жизни» рассказывается история 4 женщин, каждая из которых ищет любовь и преодолевает трудности. Героиня Светланы Ходченковой, Саша, мечется между женатым любовником и бывшим мужем. Аня (Анна Слю) активно ищет свою вторую половину. Люба (Алиса Хазанова) не может иметь детей и пытается справится со своим страданием. Героиня Ксении Громовой, Катя, измотана семейной рутиной. Помимо основных персонажей, в эпизодических ролях снялись музыкант Рома Зверь, художники Пахом и Герман Виноградов, кинокритик Роман Волобуев, телеведущие Ксения Собчак и Лера Кудрявцева

«Измены»

Сериал «Измены» – это захватывающая история молодой женщины, у которой был муж и трое любовников. В 16 сериях рассказывается, что происходит с людьми, пережившими измену, и как меняется их судьба. Главную роль исполнила Елена Лядова – звезда фильмов Андрея Звягинцева и лауреат премии «Ника» за лучшую женскую роль в фильме «Левиафан». Режиссером проекта выступил американский режиссер Вадим Перельман, чей фильм «Дом из песка и тумана» был номинирован 3 раза на премии «Оскар». Сценарист сериала – Дарья Грацевич, продюсер успешного сериала «Интерны». 

«Триада»

Комедийный сериал от ТНТ, продюсером которого выступил Семен Слепаков, режиссером Дмитрий Дьяченко («О чем говорят мужчины», «День радио»), а сценарий написала вышеупомянутая Дарья Грацевич. В центре сюжета история 30-летнего и простоватого Толика (Борис Дергачев), который владеет детским кафе и живет со своей проницательной женой Ритой (Дарья Мороз). По глупости Толика от него забеременели 3 женщины: жена Рита, любовница Наташа (Любовь Аксенова) и случайная танцовщица Милана (Анастасия Калашникова). Толик принял непростое решение оставить всех 3 детей и теперь ему надо уговорить на это женщин и помирить их между собой. 

«Оттепель»

«Оттепель» – это драматический сериал от Валерия Тодоровского, автора сериалов «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Кандагар». Помимо того, что этот сериал рассказывает об эпохе оттепели и буднях кинематографистов в СССР, в нем есть и любовная линия. Главные герои – Егор Мячин (Александр Яценко) и Виктор Хрусталев (Евгений Цыганов) ухаживают за одной и той же девушкой Марьяной (Анна Чиповская), не подозревая соперничества друг друга. Помимо этого, в коридорах Мосфильма Хрусталев часто встречается с бывшей женой Ингой. Особенностью сериала является его музыка, написанная Константином Меладзе, которая точно передает дух эпохи.

«Обычная женщина»

Драматический 9-серийный фильм Бориса Хлебникова, создателя «Аритмии». Главная героиня Марина (Анна Михалкова) – успешная и красивая 39-летняя женщина. Она владеет процветающим цветочным магазином, замужем за врачом-хирургом Артемом (Евгений Гришковец); у нее двое прекрасных детей и третий на подходе. В реальности, у супруга Марины роман на стороне, ее старшая дочь Света (Аглая Тарасова) торгует наркотикам, а у младшей Жени (Александра Бортич) социопатия. Цветочный бизнес – это только прикрытие для борделя, настоящая профессия Марины – сутенерша. 

«Филатов»

«Филатов» – это комедийная мелодрама от режиссера Максима Свешникова, автора «Отеля Элеон» и фильма «Взломать блогеров». Сериал рассказывает о работе столичного роддома. Главный герой – успешный и обаятельный врач-гинеколог Филатов (Федор Бондарчук). Его супруга Алиса (Олеся Судзиловская) в какой-то момент устает быть женой гения и бросает его. Чтобы как-то преодолеть пустоту, Филатов начинает искать новую любовь, но в процессе узнает женщин как коварных и странных, убеждаясь в идеальности бывшей жены. Окончательно разочаровавшись во всех прочих женщин, Филатов решительно настроен вернуть жену. Помимо Федора Бодарчука и Олеси Судзиловской, в сериале снялся Эммануил Виторган в роли отца Филатова.

«Сладкая жизнь»

«Сладкая жизнь» – это мини-сериал из трех сезонов, в которых рассказывается о московской жизни. Герои сериала – это богатые москвичи, которые ездят на дорогих машинах, живут в роскошных особняках и обедают в шикарных ресторанах. Их жизнь меняется после происшествия на дне рождения местного мажора: происходит скандал между обеспеченным москвичом и девушкой Сашей, приехавшей из Перми работать танцовщицей в Москве. Несмотря на небольшое количество серий, главные герои сериала успевают показать себя с самых неожиданных сторон: от благородства до неприличия. Продюсерами сериала выступила команда, сделавшая сериалы «Физрук» и «Бедные люди».

«Озабоченные»

Эротический комедийный сериал «Озабоченные» от автора «Аритмии» и вышеупомянутой «Обычной женщины», Бориса Хлебникова. В главных ролях снялись Мария Шалаева и Юрий Колокольников. В центре сюжета история девушки Саши, которая бросает своего парня (Юрий Колокольников) из-за измены и переезжает из Екатеринбурга в Москву к подругам Кате и Алене. В создании сериала принимал участие Семен Слепаков, в качестве продюсера и сценариста. Сериал переполнен откровенными сценами и не рекомендован к просмотру зрителям до 16 лет. 

«Война семей»

«Война семей» – это комедийный сериал о двух семьях, чья долгая дружба неожиданно и резко заканчивается. В центре сюжета история дружбы Миши (Александр Робак) и Димы (Егор Бероев). Они вместе занимаются бизнесом и дружат с детства так сильно, что построили дома по соседству. Но неожиданно, на свадьбе своих детей, открывается страшная тайна, которая превращает лучших друзей в заклятых врагов.