В детстве любили смотреть мультики? Зачем изменять своим привычкам, особенно когда существует и здраствует отдельный жанр «мультфильмов для взрослых», полных цинизма, сложных проблем, радикального юмора и напрочь лишенных этических границ. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов рассказывает о самых значимых взрослых мультсериалах. На каких-то выросли поколения, какие-то только появились и уже прогремели. Но каждый из них может поднять настроение на весь день!

КУЛЬТОВАЯ КЛАССИКА

«Южный парк» (South Park)

Если бы словосочетания «современная сатира» не существовало, то ее бы назвали «Южный парк». С 1997 года скандально-смешной мультсериал поставил перед глазами зрителей все аспекты современного американского общества и чаще всего был верен в своих оценках и понимании. После 22 сезонов создателям Трею Паркеру и Мэтту Стоуну до сих пор удаются блестящие серии. Кто мог бы подумать, что четыре школьника смогут влиять на культуру так долго? 

Количество сезонов: 23 и 1 в производстве

«Симпсоны» (The Simpsons)

«Симпсоны» — один из лучших мультфильмов для взрослых, претендует на звание лучшего сериала в категории. По крайней мере первые десять сезонов. Потом качество резко снижается. Описывая жизнь Гомера, Мардж, Барта, Лизы и Мэгги, лучшие серии повлияли на наше мировосприятие и наполнены сатирическими шутками, которые актуальны также, как и 20 лет назад. У «Симпсонов» точно получилось стать вневременной классикой. 

Количество сезонов: 31 и 1 в производстве

«Бивис и Батт-Хед» (Beavis and Butt-head)

Созданный Майком Джаджем «Бивис и Батт-Хед» — эпохальный комедийный сериал, вышедший на MTVв 90-х, когда канал был настолько крутой, насколько это вообще возможно. Вопреки предвзятым представлениям, сериал о жизни двух нервных и выгорающих от напряжения подростков стал одним из самых знаковых и революционных мультфильмов для взрослых. В 1996 году вышел полнометражный спин-офф «Бивис и Баттхед уделывают Америку», а в 2011 у сериала был неудачный перезапуск. 

Количество сезонов: 8

«Рик и Морти» (Rick& Morty)

Немногие взрослые мультфильмы рассчитаны на широкую публику и немногим удается поймать дух времени так, как это удалось «Рику и Морти». Действие сериала происходит буквально во всей вселенной, когда гений-алкоголик Рик и его внук Морти путешествуют сквозь пространство и время, попадая в курьезные и смешные ситуации. У сериала чудовищно высокий рейтинг: 8,9 на Кинопоиске и 9,2 на IMBD. 

Количество сезонов: 4 

«Гриффины» (Family Guy)

Во время вступительной заставки Питер Гриффин и его жена Лоис задаются вопросом: «А где же моральные устои, что вдохновляли меня?» На это можно ответить: «Где угодно, но только не здесь». Популярный мультфильм от Сета Макфарлейна, наполненный радикальным вольнодумством, разрывает жанр ситкома в клочья. В результате ждешь бесконечного потока умышленной безвкусицы, но оказывается, что плохой вкус — это чертовски весело.

Количество сезонов: 18 и 1 в производстве

«Конь БоДжек» (BoJack Horseman) 

«Конь БоДжек» — самый жизненный мультсериал, который когда-либо существовал. Сюжет строится вокруг коня БоДжека, популярной в 90-ых телезвезде, пытающейся выживать в современном Голливуде. По мере того, как БоДжек движется сквозь Голливуд в поисках любви, успеха и смысла своего существования, шоу-бизнес высмеивается со всех сторон. Вместе с этим создатели поднимают взрослые и серьезные темы депрессии, злоупотребления наркотиками и жизненных неудач, при этом сериал остается невероятно смешным, а местами до слез трогательным.

Количество сезонов: 6

«Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender)

До того, как телесериалы обратились к адаптации больших романов и поиску эпических приключений в духе «Игры престолов», был один оригинальный фэнтезийный сериал, содержащий десятки богатых персонажей, наполненный политическим и социальным реализмом и этической глубиной — мир со своими собственными царствами и культурами, насилием и тиранией. Удивительно, но изначально сериал был рассчитан на детей, однако завоевал популярность среди всех возрастов. «Аватар: легенда об Аанге» стал одной из немногих мультсериалов, в котором есть драматическое напряжение и серьёзность. Смесь из восточной философии, истории и религии — вселенная «Аватара» по своей насыщенности и проработке может сравниться со «Звездными войнами». 

Количество сезонов: 3

НАШУМЕВШИЕ НИШЕВЫЕ

«Время приключений» (Adventure time)

Создатель сериал Пендлтон Уорд говорил, что хотел сделать мультфильм, который «каждый сможет посмотреть». Сериал достигает этой цели — детский мультфильм, которому удается уловить всю сложность человеческой натуры и ее противоречивость. «Время приключений», сделанный в кислотных цветах, рассказывает историю мальчика Финна и его собаки-мутанта Джейка, которые пытаются выживать в мире после того, как цивилизация была уничтожена. Заслуживший сюрреалистическую славу, сериал берет мрачную предысторию и вплетает ее в душераздирающий рассказ о дружбе и приключениях с захватывающим повествованием и глубокими персонажами.

Количество сезонов: 10

«Царь Горы» (King of the Hill)

После успеха «Бивиса и Батт-Хедда» его автор и легенда комедии Майк Джадж стал соавтором «Царя Горы». Действие мультсериала происходит в вымышленном техасском городе Арлен и рассказывает о жизни продавца пропана, патриархального и религиозного Хэнка Хилла, его любимой семьи и дурацких соседей. У сериала вышло 13 сезонов, прежде чем в 2009 году он закрылся. 

Количество сезонов: 13

«Футурама» (Futurama)

Наверняка вы задумывались, что ждет нас в будущем? Если автор «Футурамы» Мэтт Грейнинг оказался прав, то в будущем царит нелепая глупость. Главный герой — молодой доставщик пиццы Фрай, по случайности попадает в 2999 год. Он быстро влюбляется в одноглазую Лизу, капитана корабля, и дружит с роботом-алкоголиком Бендером. Сериал не стал таким легендарным для Грейнинга, как «Симпсоны», но занял достойную нишу. 

Количество сезонов: 7

«Робоцып» (Robot Chicken)

На протяжении девяти сезонов «Робоцып» брал поп-культуру, засовывал ее в блендер и распылял на частицы, получая на выходе коктейль, приправленный черным юмор и сатирой. Сериал быстро перемещается от одного безумного скетча к другому — иногда за несколько секунд. Все серии объединены общим сюжетом, согласно которому безумный учёный оживил цыплёнка, привязал к креслу и заставил смотреть множество телевизоров сразу — отсылка к «Заводному Апельсину» достаточный предлог, чтобы попробовать посмотреть мультсериал. 

Количество сезонов: 10

«Американский папаша» (American Dad)

После успеха «Гриффинов» Сет Макфарлейн сделал «Американского Папашу», доказав, что предыдущий успех не был случайностью. Как и «Гриффины», «Американский папа» строится на формате ситкома одновременно высмеивая жанр. Главный герой — патриархальный агент ЦРУ Стэн Смит, его прекрасная жена Франсин, сын-тормоз Стэн, бунтарка-дочь Хейли и непредсказуемый пришелец Роджер. 

Количество сезонов: 17 и 2 в производстве

«Гравити Фолз» (Gravity Falls)

Гравити Фолс чересчур быстро закончились после двух потрясающих сезонов, но милая история о близнецах Диппере и Мейбл и их жизни у двоюродного дедушки Стэна понравится всем возрастам. Умный, сатирический и обаятельный, «Гравити Фолз» вызывает ностальгию по летним каникулам, проведенным у старших родственников. Мультсериал, вдохновленный «Секретными материалами» и «Твин Пикс», строит мистические загадки лучше, чем большинство взрослых драматических сериалов.

Количество сезонов: 2

«Дарья» (Daria)

Персонаж «Бивиса и Батт-Хеда» Дарья Моргендорфер стала главной героиней в одноименном мультсериале. Сохраняя забавную и циничную манеру поведения, Дарья остается аутсайдером в мире полном тупых старшеклассников и покровительствующих им взрослых. Кульминацией сериала стал полнометражный фильм «А скоро колледж?», вышедший в 2002-м году. 

Количество сезонов: 5

«По ту сторону изгороди» (Over the Garden Wall)

Несмотря на то, что мини-сериал «По ту сторону изгороди» длится менее двух часов, его мир обладает осенней красотой и насыщенностью. Приключения двух братьев и птицы Беатрис прекрасный пример повествования в таинственном лесу, который отсылает к литературе Марка Твена и Данте Алигьери. 

Количество сезонов: 1

«Закусочная Боба» (Bob’s Burgers)

Владелец бургерной Боб ни секунды не отдыхает в забавной мультипликационной комедии. Когда он не спорит с женой и детьми, Боб борется с Джимми Песто, отвратительным владельцем конкурирующего ресторана. В «Закусочной Боба» много запоминающихся персонажей, симпатичный визуальный стиль и спонтанные, милые музыкальные сцены.

Количество сезонов: 10 и 1 в производстве

«Бриклберри» (Brickleberry)

Грубый и сатирический мультсериал для взрослых, действие которого происходит в Национальном парке США «Бриклберри», в котором одиозные смотрители совершают дикие поступки. Жестокий сериал полный черного юмора продержался 3 сезона прежде, чем его закрыли.

Количество сезонов: 3 

ЛИХИЕ НОВИНКИ

«Разочарование» (Disenchantment)

«Разочарование» — это мультсериал автора «Симпсонов» и «Футурамы», сделанный им для Нетфликса. Разгромив классические сказочные стереотипы, сериал рассказывает о злоключениях принцессы-алкоголички, ее друге-демоне и эльфе-аутсайдере. Каждая серия оживает благодаря фирменному стилю анимации Мэтта Грейнинга.

Количество сезонов: 2 и 2 в производстве

«С значит Семья» (F is for Family)

Сериал переносит зрителей назад в 70-е, и предсказуемо оказывается в мире нецензурной лексики и грубых шуток. Сюжет строится вокруг ирландского американца Фрэнка Мерфи, который живет в пригороде и обожает две вещи: семью и телевидение. Что из этого Фрэнк любит больше — загадка для каждого зрителя.

Количество сезонов: 3 и 1 в производстве

«Тука и Берти» (Tuca&Bertie)

Комедийный мультсериал о дружбе двух 30-летних женщин-птиц от одной из создательниц «Коня БоДжека». Дерзкая и беззаботная тукан Туку и нервная, мечтательная певчая птица Берти живут в мегаполисе Берд Таун. Бывшие соседки по комнате разъезжаются: Берти начинает жить с архитектором Спеклом, а Тука переселяется по соседству. 

Количество сезонов: 1 и 1 в производстве

«Полночные откровения» (Midnight Gospel)

«Полночные откровения» — мультсериал для Нетфликса от создателя «Времени Приключений» Пендлтона Уорда и комика-подкастера Дункана Трассела. Сериал рассказывает о молодом космическом подкастере Клэнси, который путешествует по вселенной, чтобы интервьюировать различные формы жизни. Результат получился настолько захватывающим и интровертным, насколько это возможно в случае анимированного фантастического подкаста.

Количество сезонов: 1 

«Полиция Парадайз» (Paradise PD)

Мультсериал от создателей «Бриклберри» перемещает нас в вымышленный город Парадайз, где полицейские плохи в эпическом масштабе. Но не в смысле злобности или коррупции, а в степени их некомпетентности, которая достигает невероятных высот. 

Количество сезонов: 2

«Большой рот» (Big Mouth)

«Большой рот» — мультсериал Нетфликса, который рассказывает бескомпромиссную историю о подростковом возрасте. Сюжет строится вокруг группы мальчиков и девочек, когда они сталкиваются с новыми эмоциональными дилеммами и физическим возбуждением, а на пути их взросления встречаются два гормональных монстра, Морис и Конни

Количество сезонов: 3 и 3 в производстве

«Харли Квинн»

Бэтмен и Джокер десятилетиями были в центре внимания, но теперь настала очередь помощницы Джокера. Харли Квинн с легкостью становится главной героиней одноименного сериала во вселенной DC. Расставшись с Джокером, она объединяется с Ядовитым Плющом. Попутно сериал насмехается над брутальностью супергероев, заставляя смеяться до слез. 

Количество сезонов: 2

«Солнечные противоположности» (Solar Opposites)

Один из создателей «Рика и Морти» Джастин Ройланд сделал новый мультсериал, который получился таким же жестоким и веселым, как его предыдущая работа. Сюжет посвящен семье инопланетян, вынужденных жить в провинциальной Америке. Им предстоит узнать, что такое жизнь на Земле: отвратительный или очаровательный опыт. Еще до выхода первый серии, создателям заказали сразу 2 сезона, что только подогревает ощущения при первом просмотре. У «Солнечных противоположностей» есть все шансы стать для «Рика и Морти» тем, чем стала «Футурама» для «Симпсонов».

Количество сезонов: 1 и 1 в производстве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: