Французское кино бывает разным: от интеллектуальных поисков и философского осмысления до трогательных и смешных комедий. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 свежих французских фильмов, которые полны жизнелюбия и дают примеры силы человеческого духа. 

«Особенные» (Hors Normes), 2020

Фильм от режиссеров «1+1» Эрика Толедано и Оливье Накаша, «Особенные» также вдохновленны реальной историей. Над этот раз это история о людях с аутизмом, и по жанру фильм ближе к драматической или даже социальной комедии. Деликатное повествование, без грубого вуайеризма и лишней сентиментальности, с двумя звездами современного французского кино: Редой Катеб и Венсаном Касселем. Последний прославился в образах брутального и чувственного француза, в этом фильме играет в необычном для себя амплуа – педагога Бруно. «Особенные» — это тот фильм, после которого вас будут переполнять жизненные силы и желание помогать другим людям.

«Сирано. Успеть до премьеры» (Edmond), 2019

«Сирано. Успеть до премьеры» — исторический фильм с вежливым и тактичным юмором, как из пьесы позапрошлого века. Действия фильма происходит в конце XIX века в Париже, сам фильм детально воссоздает ту эпоху, романтизируя историю Эдмона Ростана, автора пьесы «Сирано де Бержерак». Фильм отлично подойдет тем, кто очарован Французской Республикой до Первой мировой войны, и вдохновит своим примером стойкости человеческого духа.

«Пациенты» (Patients), 2016

«Пациенты» — автобиографический фильм о герое по имени Бен, с которым произошел несчастный случай в бассейне. Теперь он вынужден проходит реабилитацию и восстанавливать свое тело. Фильм о силе человеческой воли к жизни, которая не знает преград. В силу своей автобиографичности, интонационно фильм искренний и трогательный, местами очень смешной и лишен манипуляций с чувствами зрителей. «Пациенты» — это кино о человечности, вселяющее надежду в человека и заряжающее мощной энергией.

«Сорняки» (Mauvaises herbes), 2018

Фильм, который строится на вечной истине: не бывает плохих детей, бывают дети, которым выпала плохая жизнь. Ослепительная Катрин Денев в главной роли, и не менее прекрасные роли детей и подростков. В фильме есть отсылки к «Отверженным» Виктора Гюго, сделанные с потрясающим юмором. «Сорняки» – это ода колоссальной работе людей, которые стремятся сделать жизнь брошенных детей чуть лучше.

«2+1» (Demain tout commence), 2016

Фильм, который начинается как комичная мелодрама, а во второй половине перерастает в сложную семейную драму. Неожиданный поворот в финале оставит равнодушными только тех, чьи сердца высечены из камня. Яркая роль Омара Си, звезды фильма «1+1», который был словно создан для своего персонажа. Юмор фильма больше английский, чем французский: неожиданный, размеренный и трогательный. Единственный недостаток фильма — его чрезмерная сентиментальность, которая усиливается по мере приближения к финалу. Глубокая и серьезная тема отцовства уравновешивает избыточную чувственность, переводя обычную семейную комедию в разряд интересных фильмов.

«Поменяться местами» (Mon inconnue), 2019

«Поменяться местами» — это французская романтическая комедия, в которой отличный юмор сочетается с чувственностью, лишенной чрезмерной патоки. Смешные сцены отлично уравновешены нежными и трогательными моментами. Этот баланс не дает заскучать и приковывает к экрану.

«Жизнь на перемотке» (Play), 2019

Фильм-ностальгия для поколения, родившегося в 80-е, «Жизнь на перемотке» как будто показывает вам детские и архивные видеозаписи, снятые на VHS. Весь фильм — это эволюция технологии видеосъемки: от домашних видеокамер без стабилизатора до современной, ровной и четкой, картинки смартфона. Схваченное время, которое герой с детства начал фиксировать на камеру, при просмотре погружает в собственные воспоминания: дурацкие забавы с друзьями, первые опыт любви, знакомая песня и упущенные возможности.

«Непотопляемые» (Le grand bain), 2018

Фильм, который исследует, что значит быть мужчиной. Главные герои, 8 мужчин, чтобы спастись от надоедливой рутины, жизненных неудач, хандры и депрессии, объединяются в команду по синхронному плаванию. «Непотопляемые» разбирает маскулинные клише, и фокусируется на жизни каждого героя-мужчины, чтобы с трогательным юмором показать его хрупкость и нежность.

«Непонятная любовь» (L'amour flou), 2018

Фильм, который рассказывает типичную историю о любви, которая вроде бы закончилась, но непонятно точно ли закончилась и навсегда ли. «Непонятная любовь» интересна тем, что не дает готовых советов, как выйти из кризисного положения. Вместо этого, сочетая смех и слезы, фильм лишен какой бы то ни было дидактики и предлагает зрителю самому решить, какой выход из кризиса был бы наилучшим. 

«Прекрасная эпоха» (La Belle Époque), 2019

Еще один ностальгический фильм, который перемещает героев в прошлое подобно фильму «Шоу Трумэна», искусственно воссоздавая моменты, которые главный герой Виктор хотел бы пережить снова. Чрезмерная карикатурность и цинизм фильма могли бы оттолкнуть от него, но блестящий кастинг главных героев – Даниель Отой и Фанни Ардан, делают фильм увлекательным и смешным путешествием по реке времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: